Жанна Гатальская: Каждый может участвовать в решении вопросов государственной важности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Ващенко Светлана Ващенко Автор текста
14:35 01 Ноября 2022 Общество

Жанна Гатальская: Каждый может участвовать в решении вопросов государственной важности

Закон о «Всебелорусском народном собрании» и изменения Избирательного кодекса обсуждают в трудовых коллективах Гомельщины. Представители Федерации профсоюзов Беларуси еще с начала прошлой недели начали проводить активную работу по широкому информированию трудовых коллективов по готовящемуся законопроекту, а точнее с 24 октября, когда проект нового субъекта политики был вынесен на всеобщее обсуждение.


Одно из масштабных мероприятий состоялось сегодня на базе дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров государственного объединения Белорусская железная дорога.

Инициатором проведения такой встречи выступило Гомельское областное объединение профсоюзов.

Более пятидесяти неравнодушных представителей трудового коллектива, которым небезразлично будущее страны, пришли на диалоговую площадку с участием заместителя председателя Гомельского областного объединения профсоюзов и председателем Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Татьяной Редюк.

Встречи проходят непосредственно на рабочих местах. Такие диалоговые площадки носят не только разъяснительный характер. Именно на этапе обсуждения важно узнать точку зрения работников, услышать конструктивные предложения по доработке законопроекта. А вопросов немало. Людей интересует, как будет организован процесс выдвижения делегатов в состав собрания, какими полномочиями они будут наделены.



- Для меня лично это большая степень ответственности и исторический момент, когда государство дает возможность непосредственно обществу вносить изменения и дополнения в действующее законодательство. Я всегда за то, чтобы быть услышанными, за конструктивную критику. Но не стоит забывать, что критикуя – предлагай, - отметила заместителя председателя Гомельского областного объединения профсоюзов. - И вот сегодня глава государства предоставил нам такую возможность, каждый белорус может быть услышан. Это однозначно большой шаг вперед. В первую очередь с точки зрения развития гражданского общества. Такой подход будет наиболее эффективен для выработки стратегических направлений развития государства и общества.


В ходе встречи от первого заместителя начальника Гомельского дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров Елены Удодовой поступило предложение по дополнению законопроекта.

- Я, как неравнодушный гражданин Республики Беларусь и активный член профкома, хочу выдвинуть предложение сделать представительство профсоюзных организаций в составе Всенародного белорусского собрания в большем объеме. Ни для кого не секрет, что огромное количество людей, руководители и непосредственно рабочие, являются представителями профсоюзов. И очень важно, чтобы именно простые люди в своем большинстве вошли в число делегатов, ведь мы как никто, знаем проблемы в нашей отрасли и в целом в регионе. От лица всего коллектива хочу сказать, что мы ценим то, что Президент дал нам возможность непосредственно принимать участие в решении вопросов государственной важности, - подытожила Елена Владимировна.



Все предложения трудового коллектива были учтены. К слову, Федерация профсоюзов Беларуси примет непосредственное участие не только в разъяснительной работе, но и в процессе формирования Всебелорусского народного собрания, выдвигая достойных делегатов из числа активистов организации из каждого региона. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N