Жилищное строительство, экспорт услуг и модернизация: Пархамович о планах на 2023 год | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:09 04 Января 2023 Общество

Жилищное строительство, экспорт услуг и модернизация: Пархамович о планах на 2023 год

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1" рассказал о ключевых моментах развития и планах стройотрасли на 2023 год, сообщает БЕЛТА.


Руслан Пархамович отметил, что планы на этот год остаются прежними: развитие жилищного строительства, повышение объемов экспорта товаров, должный уровень экспорта строительных услуг, а также импортозамещение. "В общем все те задачи, которыми мы занимались в 2022 году, мы транслируем и на 2023 год", - рассказал он.


Что касается социальных объектов, министр отметил, что объемы строительства ни в коем случае не будут уменьшены. "Учитывая запланированный темп роста объема инвестиций в основной капитал в этом году (более 122%), это отразится и на объеме выполняемых строительно-монтажных работ, который планируется увеличить более чем на 10%. В эти цифры уже включены и школы, и детские сады, и больницы, и ФАПы. То есть все те социальные объекты, в которых нуждаются те или иные регионы. Объем их строительства будет только увеличиваться. Уже подготовлен проект госинвестпрограммы, который находится на финальной стадии, и уже совсем скоро мы начнем реализовывать эти объекты в полном объеме", - рассказал глава Минстройархитектуры.

Руслан Пархамович добавил, что, несмотря на то, что самое важное - это жилищное строительство, в стране есть необходимость модернизации, реконструкции действующих и создания новых производств: "В каждом регионе запланирована реализация как минимум одного инвестпроекта. Планы оптимистичны. Мы не только планируем обеспечить полную загрузку, но и увеличить ее по отношению к прошлому году".

По итогам доклада у Президента о работе строительной отрасли в прошлом году министр отметил, что критика в адрес строительного комплекса была абсолютно справедливой: "Объемы подрядных работ не достигли ни прошлогоднего показателя, ни поставленной задачи. На конец 2022 года мы сработали на уровне 88,6-88,7% к уровню прошлого года. Этого явно недостаточно". Он пояснил, что объем строительно-монтажных работ в стране снизился из-за падения уровня инвестиционной активности. Чтобы загрузить белорусские подрядные организации, отрасль была ориентирована на экспорт строительных услуг, из-за чего темп роста объема подрядных работ за прошлый год вырос на 170%, в том числе по жилищному строительству - на 150%.

Министр подчеркнул, что эти цифры не дали возможности выйти на запланированный уровень, однако в этом году все изменится. "Думаю, что уже в 2023 году ситуация поправится и мы столкнемся с другим вызовом, потому что внутри страны резко увеличится объем строительно-монтажных работ, но никто не снимал и те договоренности, которые уже достигнуты за рубежом. В этом году нам нужно будет постараться и плодотворно поработать, чтобы выполнить все эти задачи", - отметил глава Минстройархитектуры.

По словам Руслана Пархамовича, Российская Федерация предлагает очень большие объемы работ (от объектов жилищного строительства до участия в строительстве атомных электростанций, серьезных проектов по металлургии, добыче полезных ископаемых и возведения социальных объектов по инвестиционному принципу), которыми белорусские строители занимаются уже не первый год. "Пул таких объектов очень широк, и наши коллеги из России хотят видеть нас на своих стройках, - сказал он. - Нам предлагают проекты в Нижнем Новгороде, Калуге, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Брянской области, Пскове и других. Безусловно, мы продолжим заниматься знаковыми и авторитетными для нас объектами в Приморском крае, такими как строительство учебно-образовательного музейного комплекса. Наша география в первую очередь сконцентрирована на Российской Федерации, удельный вес экспорта услуг в Россию составляет около 85%. Часть работ мы выполняем на территории Казахстана, Узбекистана, но подавляющее большинство выполняемых и планируемых к выполнению в 2023 году работ будет все-таки в РФ".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N