Жильцы дома №84 на Мазурова благоустраивают свои подъезды | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
09:06 11 Апреля 2023 Общество

Жильцы дома №84 на Мазурова благоустраивают свои подъезды

И галерея, и оранжерея. Говоря так о доме № 84 по улице Мазурова, поверьте, нисколько не преувеличиваем.




Чтобы не только в квартире, но и в подъезде было комфортно, сохранялась домашняя атмосфера, надо, по сути, не так уж много. Приложить чуть-чуть усилий. И сделать это от всей души.

Сейчас жильцы, пожалуй, и не вспомнят, кто первый выставил цветы в горшках на площадки этажей. Главное, что идея привлекла всех и подхвачена была с энтузиазмом. Расставив цветы у окон, занавешенных симпатичными тюлевыми шторками, жильцы постарались организовать в каждом уголке какую-то композицию. Надежда Тецлюк удивила всех, добыв где-то красивые чурбачки и доставив их в дом. Согласитесь, цветы на таких стоечках смотрятся очень привлекательно.





– Мы уже как-то привыкли к домашнему уюту, и он нам кажется обычным, – делится с нами председатель ЖСПК Любовь Скварник. – Такую красоту наши хозяюшки навели лет семь назад. И с тех пор поддерживают её, ухаживают за цветами, пополняют оранжерею. Всем приятно, выйдя утром из квартиры, порадовать глаз красотой, зарядиться положительной энергией на весь день.

Из подъезда-оранжереи (всего в доме их два) переходим в менее украшенный цветами, но тоже имеющий свою изюминку. И здесь акварели, небольшие миниатюры. А ещё талантливые люди прошлись художественными кисточками по стенам на третьем этаже, превратив их из скучных в яркие. Председатель ЖСПК поделилась, что идея исходит от директора государственного колледжа дизайна и компьютерной графики (в прошлом колледжа народных художественных промыслов) Елены Алексеенко. Кстати, у творческого человека и входные двери в квартиру – произведение искусства, а в тон им и покрашенный под дерево пол на площадке.




Создать особую атмосферу в доме позволяют и нарисованные сердечки, шарики и розочки на стенах.

– Эти забавные штучки появились, когда в доме одна из юных жительниц выходила замуж, – вспоминает Любовь Адамовна. – Её подружки стремились сделать для неё красивый праздник, порадовать гостей. Свадьба прошла, а мы решили всё это не убирать, пусть и дальше дарит хорошее настроение.

И, наверное, к сказанному ещё стоит добавить, что в подъездах очень чисто. Вселившись в новенький дом, жильцы за чуть более 20 лет подружились. Все всех знают и стараются жить с уважением друг к другу. Одним словом, большая дружная семья. У которой есть чему поучиться.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N