Жизнь замечательных детей Гомеля: Инга Барашко хочет быть успешным человеком | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор фото
09:30 23 Июня 2022 Общество

Жизнь замечательных детей Гомеля: Инга Барашко хочет быть успешным человеком

Каково это – в 12 лет выступать на мировых первенствах в своём виде спорта, понимая, что представляешь не просто себя или свою школу, а страну и регион? Идти шаг в шаг за взрослыми мастерами и осознавать, что через каких-то несколько лет можешь составить им конкуренцию? За семь лет, которые Инга БАРАШКО профессионально занимается шашками, она покорила не одну высоту. Каких усилий это стоило и какие планы на будущее строит спортсменка – в интервью «В».

СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ. 

Многие до сих пор удивляются, что шашки – это не просто интересная игра, за которой можно скоротать вечер, а настоящий вид спорта. С постоянными длительными тренировками, сборами, поездками на соревнования, разбором ошибок и выигрышных комбинаций – сколько же там тонкостей и нюансов! Однако это спорт, пусть и неолимпийский, и Инга, которая начала постигать азы игры в шашки в пять лет, к своим 12-ти годам устоялась во мнении: да, это труд, но как же здорово им заниматься!

На самом деле, в семье Инги на профессиональном уровне шашками увлечены все, а мама Анна даже является тренером талантливой дочери.

– Я не очень хорошо помню, как начала играть, – рассказывает Инга. – Была маленькой. Но зато помню хорошо, что через год я уже участвовала в первенстве Республики Беларусь и неожиданно для всех выиграла в своей возрастной категории – дети до восьми лет. После этой победы я отправилась с командой на чемпионат мира по шашкам в Болгарию. Пусть там и не удалось себя проявить в полную силу, но это был хороший опыт. С тех пор я бываю на первенстве в Болгарии почти каждый год.


ВЫИГРЫШНЫЙ ДЕБЮТ. 

Инга говорит о своих успехах очень скромно, для неё всё происходящее – по-прежнему приключение, в котором главное – получить эмоции и хорошо провести время. Она спокойно рассказывает, что тренируется пять раз в неделю. Весь прошлый год она училась во вторую смену в средней школе № 72 Гомеля, поэтому её день начинался с шашек, а заканчивался уроками. Впрочем, если нужно было разобрать какую-то игровую комбинацию, провести работу над ошибками, тренировка под началом мамы продолжалась и дома, вечером.

– Мы решаем задачи в шашках, разбираем дебюты – это определённое количество ходов, которые игрок делает в начале партии, – поясняет юная шашистка. – Когда используешь какую-то комбинацию и видишь, что соперник её не раскусил и делает неправильный ход, можно предсказать победу задолго до конца игры. Есть обманные ходы, но на них можно поймать только новичка. С сильным соперником приходится поломать голову.

На вопрос, как ей удаётся побороть волнение на соревнованиях, Инга, кажется, даже удивляется:

– Если я волнуюсь, то совсем чуть-чуть. Мне помогает привычка собираться и не отвлекаться на окружающих. Но на больших соревнованиях обычно тихо, хотя в них может участвовать и сто человек, – слышен только звук часов. Это же не футбол, где во время матча шумят болельщики.

Девочка занимается в старшей группе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3 по шахматам, при этом ей случается выигрывать и у взрослых соперников:

– Бывает, они отмечают тот или иной удачный ход, который я сделала, могут похвалить. Но важнее для меня – мамина похвала. Если я выигрываю, она говорит: «Молодец!», а если нет: «Ничего, не расстраивайся!»

КЕМ БЫТЬ? 

В школе все давно привыкли, что Инга – профессиональная спортсменка: на школьном сайте обязательно рассказывают о её успехах, да и друзья поддерживают. Несмотря на большое количество тренировок, Инга успевает много общаться и гулять с ровесниками, любит ходить в кино.

В школе учится хорошо, из любимых предметов – математика и химия, а вот читать девочка любит японские комиксы, которые называются манга.

На вопрос о том, кем хочет стать, Инга отвечает так:

– Я перешла в восьмой класс и пока не задумываюсь о том, где  хочу дальше учиться. В тренерскую работу меня не тянет, так что пока я хочу просто вырасти и стать успешным человеком.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N