Жизнь замечательных детей Гомеля: Лиза Бусел покоряет музыкальные высоты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
17:38 27 Декабря 2022 Общество

Жизнь замечательных детей Гомеля: Лиза Бусел покоряет музыкальные высоты

Когда есть любимое увлечение, и не одно, приходится думать не о том, как занять свободное время, а наоборот – как найти в сутках ещё хотя бы несколько часов. Лизе БУСЕЛ 12 лет, и она мечтает стать программистом. А пока покоряет музыкальные высоты – с первого класса девочка играет на флейте. И ещё рисует…



НЕ ГИТАРА, А ФЛЕЙТА. По признанию мамы, увлечение Лизы компьютерами и всем, что с ними связано, было прогнозируемо – в их семье все хорошо ладят с высокими технологиями. Девочка ещё не пошла в школу, а уже свободно ориентировалась за клавиатурой. Страсть к музыке тоже проявилась рано, но родители думали, что играть на разных дудочках любят все дети. При этом, когда встал вопрос выбора школы, всё же решили отнести документы в 67-ю, с эстетическим уклоном, чтобы Лиза в свободное от учёбы время могла развиваться в любом направлении, которое ей понравится.

– Я этого не помню – слишком маленькая была, но мама рассказывала, что думала, будто я выберу учиться играть на гитаре, – рассказывает Лиза. – Они с папой тогда как раз купили этот музыкальный инструмент. Надо было заполнять анкету в первый класс, и мама спросила на всякий случай: «На чём ты хочешь играть?» И я почему-то выбрала флейту. Мама очень удивилась.

Сегодня Лиза учится уже в седьмом классе и столько же лет постигает музыкальное искусство. Пока была младше, ещё находились силы на кружки по танцам и рисованию, однако в пятом классе стало очень сложно укладывать все занятия вместе с уроками и подготовкой к ним в своё расписание. Пришлось выбирать, и тут снова победила флейта.

В классе Лизы все ребята любят музыку: кто-то играет на гитаре, баяне, кто-то танцует, поёт – так заведено в средней школе № 67, где творчество – это особый, очень важный вид деятельности. Ребята не только выступают на разных конкурсах, но и участвуют в мюзиклах, которые давно являются фишкой этого учебного заведения. В младших классах Лиза тоже выходила на сцену танцевать:

– Это были музыкальные сказки «Морозко», «По щучьему веленью», – вспоминает Лиза. Впрочем, гораздо больше она любит рассказывать не о том, чем увлекалась раньше, а о том, что занимает всё её свободное время сейчас – это в первую очередь музыка. – Сперва я играла на пластмассовой блок-флейте, потом на поперечной.
Свой нынешний инструмент Лиза бережёт, его ей подбирал учитель, а родители покупали в одном гомельском музыкальном магазине. Хороший инструмент – удовольствие не из дешёвых, и пользоваться им получается всего несколько лет.



МУЗЫКА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Лиза учится во вторую смену, но её день начинается рано утром, потому что в первой половине её ждут в школе на музыкальных занятиях. Там она не только разучивает мелодии и выполняет необходимые для флейтиста упражнения, но и обучается сольфеджио, музыкальной литературе. После – уроки, потом – выполнение домашнего задания. Сперва нужно уделить время флейте – всё же есть соседи, которым вечером нужно отдыхать, а уже потом математике и другим предметам.

– Один раз соседка в лифте поинтересовалась, на какой дудочке «пиликаю», и я призналась, что это флейта, – делится Лиза. – Сейчас играю мелодии из «Пиратов Карибского моря» – месяц разучивала.

Полгода назад, весной, Лизу пригласили играть в оркестре, а это дополнительные репетиции – две в неделю – и занятия по субботам. Впрочем, ради того чтобы быть частью такой команды, девочка готова заниматься ещё усиленней.

– Когда я впервые попала в наш любительский духовой оркестр, которым руководит дирижёр Валерий Петрович Карнаушенко, то была под очень большим впечатлением, – рассказывает Лиза. – Он состоит из школьников, самому старшему из которых 16 лет. Мы играем авторскую музыку, и мне пришлось потрудиться, чтобы выучить эти мелодии, потому что где-то через месяц мы уже поехали выступать на конкурсе в Барановичах. Очень волновалась, но получили диплом II степени – это второе место из 11-ти оркестров.

Выступать Лиза любит: на 9 Мая, например, с подругой играли перед всем классом военные песни, и получилось очень душевно. Но вот перед жюри волнуется, ведь они замечают каждую ошибку. Обычный зритель не сможет заметить помарки.

– Флейту в оркестре не особо слышно, поэтому, если ошибусь, об этом мало кто узнает. К тому же нас учат не останавливать игру, даже если кажется, что всё испортил, – рассуждает девочка. – Конечно, бывает, что у меня что-то не получается. Бывает, что задумываюсь, а хочу ли и дальше заниматься музыкой, но проходит час, я снова беру флейту и играю. И получается.

О БУДУЩЕМ. Ещё Лиза выступает в ансамбле – дел хватает, но стремление играть лучше, добиться успеха движет её вперед. Хотя на будущее Лиза не загадывает: может, и станет профессиональным музыкантом, поступит в институт в Минске, а может, и серьёзно углубится в программирование, станет разрабатывать игры. К этой профессии её очень тянет.

– Я бы хотела, чтобы моя будущая работа могла совместить все мои увлечения. Как – не знаю, но у меня ещё впереди много времени, чтобы это решить, – делится Лиза.
Девочка давно увлечена рисованием, которое ей также пришлось на время забросить из-за занятий музыкой. Сегодня она не обучается этому искусству, хотя продолжает рисовать почти каждый день:

– Я могу изобразить и пейзаж, и портрет, но делаю это в своём стиле. Очень люблю аниме.

А вот читать Лизе нравится меньше, хотя последняя прочитанная по внеклассному чтению книга ей очень понравилась – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N