ЖКХ: что сделано в городе в 2021 году? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
18:00 21 Февраля 2022 Общество

ЖКХ: что сделано в городе в 2021 году?

Главная цель сферы жилищно-коммунального хозяйства – создание комфорта в жилых домах, дворах, на дорогах. Пути к этому указаны в государственных программах. Решением Гомельского городского Совета депутатов от 25 февраля 2021 года № 206 утверждён региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2021–2025 годы. Как выполнены поставленные задачи по итогам 2021 года?

Услуги стали доступнее

По итогам 2021 года выполнен показатель по снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в сопоставимых условиях к предыдущему году – 7,4 процента (при доведённом показателе 5). Количество претензий на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг уменьшилось на 1,7 процента при доведённом показателе 1,5.

Перспективы

Как прокомментировали в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», в наступившем и последующие годы работа отрасли будет направлена на дальнейшее совершенствование структуры управления, снижение затрат и улучшение качества и доступности оказываемых услуг. Усилия работников сферы направлены на выполнение доведённых показателей Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2021–2025 годы, обеспечение единой технической политики в жилищно-коммунальном хозяйстве города, проведение инвестиционной политики в развитии объектов коммунального хозяйства, благоустройства и капремонта жилищного фонда города. 

В наступившем году должны быть отремонтированы или реконструированы не менее двух процентов придомовых территорий многоквартирных жилых домов, обеспечен ввод общей площади жилых домов после капитального ремонта не менее трёх процентов, или 209,1 тысячи квадратных метров. Заменят 265 лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации.

«Цель 99»

Подпрограмма «Цель 99» – минимизация объёма захоронения твёрдых коммунальных отходов с обеспечением в 2025 году доли их использования не меньше 64 процентов от объёма образования. Движение «Цель 99» запущено в январе 2015 года как единая информационная кампания для развития ответственного отношения жителей республики к отходам потребления, популяризации использования и раздельного сбора, стремления максимально сортировать их, то есть доводить сбор вторичных материальных ресурсов (ВМР) и переработку до 99 процентов от их образования. Выполнение задачи планируется путём поэтапного увеличения объёмов раздельно собранных вторичных материальных ресурсов.

В 2021 году собрано 58,99 тысячи тонн вторичных материальных ресурсов (104,2 процента от годового задания), в том числе: макулатуры – 26,5 тысячи тонн, стекла – 20,9 тысячи тонн, полимеров – 5,3 тысячи тонн.

В настоящее время в городе выполнено задание по стопроцентному оснащению дворовых территорий многоэтажной застройки специальными контейнерами для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов, происходит оборудование их для сбора крупногабаритных отходов. Всего в районах многоэтажной застройки оборудовано 975 контейнерных площадок. С целью усовершенствования организации сбора твёрдых коммунальных отходов в секторе индивидуальной застройки КУП «Спецкоммунтранс» приобретены индивидуальные контейнеры для каждого домовладения. При годовой проектной мощности расположенного на улице Объездной сортировочного завода 30 тысяч тонн в 2021 году фактически пропущено 30,7 тысячи. Отсортировано вторичных материальных ресурсов 13 115 тонн, что составляет 42,7 процента.


И карты – на дорогу!

В 2021 году произведён ремонт асфальтобетонного покрытия 151 дворовой территории (124,8 процента от годового плана). Выполнена замена 2507 светильников, в том числе 1370 – на светодиодные. Выполнены ремонт и замена 11 километров сетей наружного освещения.

На текущий ремонт улично-дорожной сети было направлено 3,35 миллиона рублей.  Для обеспечения безопасного движения транспорта отремонтировано асфальтобетонное покрытие проезжей части улиц в объёме более 37,8 тысячи квадратных метров. Сделано переустройство асфальтобетонного покрытия отдельными местами (картами) в количестве 18 тысяч квадратных метров с последующим нанесением горизонтальной разметки.

Выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия участков проезжей части, в том числе картами улиц Лазурной, Механической, Дорожной, Свердлова, Плеханова, Лепешинского, Тимофеенко, Ирининской, Гагарина, переулков Амурского, Пушкина.

В секторе индивидуальной жилой застройки на 49 улицах произведено профилирование проезжей части с грунтово-щебёночным основанием и последующей подсыпкой инертным материалом, устройство асфальтобетонного покрытия на улице Нагорной. Выполнено также понижение бортового камня на 32 пешеходных переходах – в районе проспекта Октября, улиц Каменщикова, Хатаевича, Советской, Юбилейной, Димитрова, Герцена, Ильича, Лазурной, Оршанской, Мазурова, Дружбы и других.  

Восемь пешеходных переходов вблизи СШ №№ 7, 8, 23, 30, 39, 70, 72, гимназии № 10 оборудованы светодиодными светильниками (дополнительное освещение в ночное время).

Чистую воду – каждому

В 2021 году выполнены все пункты программы «Чистая вода» в части обеспечения потребителей водоснабжением питьевого качества (100 процентов). Уровень потерь и неучтённых расходов воды за девять месяцев составил 11,79 процента (при задании 12). Произведена перекладка сетей водоснабжения и водоводов в объёме 13,3 километра (100 процентов от доведённого задания). Перекладка сетей канализации составила 6,1 километра при плане 5,7 (107 процентов от задания). Обеспечено доведённое задание по снижению энергоёмкости.

Квартиры, подъезды, лифты

По итогам 2021 года введено в эксплуатацию после капитального ремонта 177,41 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов (83 процента от годового плана). Произведена замена 91 исчерпавшего свой эксплуатационный ресурс лифта (100 процентов от годового плана). Отремонтировано 280 подъездов (100 процентов от годового плана).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N