Зимнее дизтопливо начнет поступать на заправки Беларуси с 15 октября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:27 15 Октября 2019 Общество

Зимнее дизтопливо начнет поступать на заправки Беларуси с 15 октября

Автомобилистам стоит учитывать, что на АЗС сети "Белоруснефть" полностью заменят летний "дизель" рассчитанным на низкие температуры только к 1 ноября, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу концерна "Белнефтехим"

Зимнее дизельное топливо начнут поставлять на автозаправки Беларуси со вторника.

С 15 октября "Нафтан" и "Мозырский НПЗ" перейдут на выпуск зимнего дизельного топлива. Как только это произойдет, "дизель" с предельной температурой фильтруемости не менее -20°C начнет поступать на нефтебазы и АЗС страны. На топливораздаточных колонках заправок сети "Белоруснефть" такое топливо можно будет найти по маркировке "ДТ-З-К5".

Полностью заменят летнее дизтопливо, которое можно заливать в бак автомобиля при температуре до минус 5°C, на АЗС "Белоруснефти" только к 1 ноября.

"В эти же сроки на АЗС отраслевой сети в продаже появится белорусское дизельное топливо с улучшенными низкотемпературными характеристиками – ДТ-З-К5 класс 2, которое можно использовать при понижении температуры окружающего воздуха до минус 32°C", – сообщили представители концерна.

Владельцам автомобилей с дизельным двигателем напоминают, что нужно полностью использовать остатки летнего топлива в баке перед тем, как заливать в него зимний "дизель". Специалисты также рекомендуют подготовить автомобиль к эксплуатации в зимних условиях: проверить топливные и масляные системы двигателя, заряд аккумуляторов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N