Золотая граница и креативные колосья: госсимволы обновят в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:37 21 Мая 2020 Общество

Золотая граница и креативные колосья: госсимволы обновят в Беларуси

Цвета красно-зеленой ленты, на которой изображена на белорусском гербе, предлагают сделать более яркими, сообщает Sputnik. 

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении изменения в закон "О государственных символах Республики Беларусь", в Овальном зале его представил министр юстиции Беларуси Олег Слижевский.

Основной целью разработки проекта закона стало правовое закрепление эталонных вариантов государственного герба - многоцветного, двухцветного и монохромного.

"Проектом закона предлагается, чтобы звезда вверху герба была плоской, без граней, с контурной обводкой и незначительно наклоненными краями лучей. Кроме этого, предлагается изменить цвет контура Беларуси с зеленого на золотой", - сказал министр, представляя законопроект на утверждение депутатам.

"Также разработчики закона поработали и над формой колосьев на гербе: они будут более декоративными, а клевер и лен стали более объемными, их форма приближена к натуральным цветкам", - отметил Слижевский.

Также авторы, которые работали над законопроектом, предложили более сочные цвета для красно-зеленой ленты на гербе. Кроме этого, в приложении к законопроекту есть эталонное изображение Государственного флага. В действующем законе его нет - эталонное изображение хранится в Национальном архиве.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N