Золотой запас: в Гомеле завершилась кампания по призыву на военные сборы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
17:30 09 Декабря 2021 Общество

Золотой запас: в Гомеле завершилась кампания по призыву на военные сборы

Служивое пополнение. 

Буквально все знают о весенней и осенней отправках молодого пополнения в армию. Гораздо меньшее число горожан извещено о призыве на военные сборы, хотя он проходит круглый год. Возможно потому, что военные сборы касаются не такого многочисленного количества гомельчан. В течение года на них побывали немногим более 200 жителей областного центра. Об этом «В» сообщил заместитель начальника мобилизационного отдела военного комиссариата города Гомеля майор Артём Саченок.


Нередко спрашивают, зачем опять идти в армию, если положенный срок уже выслужил? В военкомате объяснили примером. Допустим, молодой человек проходил срочную военную службу в составе экипажа танка Т-72. С течением времени техника и вооружение улучшаются и совершенствуются. Чтобы сегодня грамотно управлять модернизированным Т-72Б, необходима переподготовка. Второй немаловажный аргумент в пользу военных сборов – это освоение военно-учётной специальности, востребованной для комплектования Вооружённых Сил при мобилизации. Да и мужчины нередко не прочь на короткое время отвлечься от гражданской рутины.

Повестка в армию вызывает вопросы не только у военнообязанных, а также у работодателей. 

Майор сразу подчеркнул, что на период прохождения военных сборов для призванного сохраняется место работы и выплачивается средний заработок. Для этого военкомат, осуществлявший призыв, выдаёт справку о периоде прохождения гражданином военных сборов. 

Индивидуальным предпринимателям, временно неработающим, а также безработным выплата компенсаций за период прохождения сборов осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами из расчёта 15 базовых величин за один месяц.


Всегда готовы. 

Немаловажно, что в ходе сборов не менее четверти учебного времени отводится на боевую подготовку. Кроме того, проводятся занятия по специальной подготовке, в ходе которых изучаются особенности эксплуатации и боевого применения образцов вооружения, устройство их составных узлов и агрегатов, порядок и последовательность выполнения работ. 

Военнообязанные восстанавливают навыки, совершенствуют знания, полученные в период прохождения срочной военной службы, изучают новые и модернизированные образцы. 

Виды довольствия. 

При получении повестки военнообязанным доводят особенности прохождения сборов. Мужчин отправляют в воинские части в сопровождении представителя военного комиссариата в составе команды. Раньше жители областного центра предпочитали проходить военные сборы в городе над Сожем. Поскольку на выходных из воинской части отпускали в краткосрочное увольнение и можно было быстро оказаться дома. Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой выходы за пределы части запрещены. Поэтому сейчас дислокация армейского подразделения практически не имеет значения для гомельчан. 

Участников сборов организованно отвозят к месту службы и привозят обратно в Гомель в специально заказанных для этого автобусах. Их салоны, кстати, тщательно обрабатывают антисептиками, чтобы избежать инфекционного заражения. 


Комплектация команды в военкомате и дорога к войсковой части отнимает определённое время. Обычно этот период не превышает шести–восьми часов. Тем не менее призываемым на сборы предлагают прихватить с собой запас продуктов на день. Только по прибытии в часть новобранцев зачисляют и ставят на все виды довольствия.

Возраст не помеха. 

На основании Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» общий срок военных или специальных сборов за время состояния военнообязанного в запасе не может превышать 12 месяцев, подчеркнул военный комиссар города Гомеля Александр Савенок. Традиционно военные сборы по проверке мобилизационной готовности воинских частей и других воинских формирований не превышают 35 дней.


Военком напомнил, что из запаса призывают солдат и сержантов до 50 лет, предельный возраст для прапорщиков и младших офицеров – 55 лет, для старших офицеров – 60 лет, для высших офицеров – 65 лет.

Сменив гражданскую одежду на камуфляж, военнообязанные во время прохождения сборов исполняют возложенные на них обязанности.

Военнообязанным, отобранным для прохождения сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки. В день прибытия в военный комиссариат проводится и отправка в воинские части. Оповещение, призыв и отправка военнообязанных на проверочные сборы может проводиться и в более поздний срок.

  • Молодой военнослужащий проводит занятия с призванными горвоенкоматом взрослыми гомельчанами.

Бывает и неявка. 

Следует знать, что привлекаются к ответственности те, кто игнорирует мероприятия по призыву на военные сборы. Это предусмотрено частью 3 статьи 25.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. 

№ 194-З. Неявка без уважительных причин по повестке в сроки, установленные законодательством, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. 

Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность по статьям 435 и 436 Уголовного Кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 275-З. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. А совершённое путём умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.




Часто спрашивают
При общении с гомельчанами, которых отбирают на военные сборы, удалось выяснить три самых задаваемых вопроса. На них ответил заместитель начальника мобилизационного отдела военного комиссариата города Гомеля майор Артём Саченок.

– Призывают ли на военные сборы человека, если он не проходил срочную военную службу, службу в резерве?

– Да, при соответствующей категории годности по состоянию здоровья. 

– Есть ли период времени после прохождения срочной военной службы, службы в резерве, в течение которого не могут призвать на военные сборы?

– Ограничений нет.

– Направляют ли на военные сборы в ту воинскую часть, в которой уже проходил срочную военную службу?

– Естественно, но это необязательно.



Работа как служба. 

При этом есть категории граждан, которые освобождаются от прохождения всех видов военных и специальных сборов. Перечень указан в статье № 71 Закона «О воинской обязанности и воинской службе». В их числе – военнообязанные, забронированные за республиканскими органами государственного управления, другими государственными органами и иными организациями, работники авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно обеспечивающие или осуществляющие перевозки, в период навигации – члены экипажей судов речного флота, обучающиеся, получающие среднее специальное, высшее образование в очной форме (на весь период обучения) и заочной форме образования (на период экзаменационных сессий), при наличии оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трёх и более детей до 18‑летнего возраста.

Призыву также не подлежат педагогические работники учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования и специальных общеобразовательных школ (специальных общеобразовательных школ-интернатов).


Беседа с каждым. 

Артём Саченок отметил, что при проведении мероприятий призыва в военкомате беседуют с каждым военнообязанным. При наличии законных оснований военнообязанный освобождается от прохождения военных сборов. Если есть уважительные причины семейного и бытового характера, тщательно разбираются и вникают в нужды военнообязанных. 

Зачастую после завершения сборов в воинской части оформляют ходатайства о присвоении очередного воинского звания солдатам, сержантам  и офицерам запаса. 
Возвращаясь со сборов, мужчины зачастую могут похвастаться повышением в армейской должности. В любом случае, каждый осваивает востребованную для Вооружённых Сил специальность.

Многие возвращаются со сборов с благодарностями и грамотами за добросовестную службу. К слову, есть ряд гомельчан, которые, отлично освоив новую военно-учётную специальность, решили поменять профессию и остались в армии на военную службу по контракту. 

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N