Аист фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод» расправляет крылья | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:00 28 Августа 2018 Сожскi карагод

Аист фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод» расправляет крылья

Если, согласно известному выражению, театр начинается с вешалки, то международный фестиваль хореографического искусства «Сожскі карагод» уже который год стартует с выпуска сувенирной продукции. «Мы взяли за основу экодизайн с его  натуральной цветовой гаммой, – поясняет директор ООО "Типография «Белдрук»" Татьяна Сивкова, представляя эскизы будущих блокнотов, – использовали крафт-бумагу – так называемый дизайнерский картон, на котором воспроизвели с помощью золотого тиснения аиста – логотип масштабного мероприятия. Поскольку фестиваль уже стал традиционным, то и в сувенирной продукции мы постарались передать исторически сложившиеся народные мотивы.  Это белорусский колорит в его современной интерпретации».  



Афиши, буклеты, бейджи, пригласительные на концерты,  блокноты, ручки – всё будет выполнено в едином стиле. Предполагается выпустить от 350 до 500 экземпляров сувенирной продукции. А вручать её будет кому, ведь на фест заявлено 37 коллективов из семи стран и ещё семь ансамблей из городов-побратимов. А это 614 танцовщиков (с коллективами Гомеля – 701) и более 200 гостей, которые прибудут в середине сентября в Гомель. 20 коллективов представят Беларусь, десять – Россию, по два Молдову и Индию, по одному – Украину, Латвию, и Сербию.  Всего же, по подсчётам организаторов, в торжественной церемонии открытия фестиваля на стадионе «Центральный» примут участие более 1000 человек. Во время полуторачасовой программы танцовщики, будто бы частички огромного часового механизма, воссоздадут перед зрителями масштабное полотно «Время выбрало нас». Завершится представление красочным фейерверком.


Не останутся без сувениров и наград и участники международного турнира по спортивным бальным танцам «Золотая рысь», который пройдёт в культурно-спортивном комплексе «Локомотив». 


15 и 16 сентября зрители увидят программу, состоящую из четырёх отделений. Предварительное время выступлений пар – 10.00, 13.00, 16.00 и 19.00. За дальнейшими изменениями и приятными сюрпризами в программе фестиваля следите на страницах нашего издания. А в ближайших номерах мы вернёмся почти на 20 лет назад, чтобы рассказать, с чего в 1997 году начинался «Сожскі карагод». 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N