ФК "Гомельжелдортранс" - ФК "Смолевичи-СТИ" - 0:0 | Новости Гомеля
12:30 29 Августа 2016 Спорт

ФК "Гомельжелдортранс" - ФК "Смолевичи-СТИ" - 0:0

В очередном матче чемпионата страны среди команд первой лиги «Гомель» в минувшую субботу в Минске встречался с «Лучом» – командой боевой и амбициозной.

В отсутствии трамированного Павла Ситко команду на поле с капитанской повязкой вывел Егор Трояков. В первом тайме территориальное преимущество было у гомельчан, олнако опасных моментов у ворот хозяев они создали немного. Можно вспомнить удары из выгоднейших позиций Гомзы и Барсукова. А вот минчане свій шанс использовали. На 36-й минуте Рассолько с пенальти открыл счёт в матче.

Во втором тайме на 57-й минуте Алексей Теслюк точным ударом выровнял цифры на табло, а спустя семь минут гомельчане могли выйти вперёд, но Дмитрий Гомза не реализовал пенальти.

На 67-й минуте судья назначил третий пенальти в матче и второй в наши ворота. Рассолько снова не промахнулся, поставив точку в этой встрече. В итоге ― 2:1 в пользу «Луча».

В сотаве «Гомеля» выступали: Ковалев, Чмыриков, Юденков, Трояков (к), Сазонович, Рожков, Терещенко (Вайтехович, 79), Барсуков, Теслюк (Антанюк, 76), Янченко (Бородин, 82), Гомза.

А в минувшее воскресенье «Гомельжелдортранс» принимал «Смолевичи-СТИ». Причём игра состоялась на некогда легендарном стадионе «Локомотив», распахнувшего свои двери перед болельщиками после долгого простоя.

К услугам болельщиков была одна трибуна, оснащённая пластиковыми сиденьями и обрамлённая по краям фигурными вазочками, а также электронное табло. Зелёное поле и очень жаркая погода, много разговоров на поле и итоговые нули на табло. Вот и вся игра.

На самом солнцепёке на трибуне одиноко сидел Евгений Уткин – первый мастер спорта СССР по футболу в Гомеле. Евегний Михайлович 57 лет назад в 1959 году дебютировал на этом стадионе в составе команды мастеров «Локомотив» в первой попытке гомельского футбола заявит о себе в чемпионате Советского Союза. Вот кто по праву должен был нанести первый символический удар по мячу в этом матче.

После 16-го тура команды в лидирующей группе несколько размежевались. У идущего на пером месте «Гомеля» 41 очко, у сыгравшего вничью могилёвского «Днепра» стало 36 очков. Минский «Луч» на третьем месте (31 очко), «Гомельжелдортранс» - на четвёртом (29 очков).