Второй тур Чемпионата Беларуси по мини-­футболу принёс Гомелю интересный поединок сезона | Новости Гомеля
Евгений Руденков Евгений Руденков Автор текста
14:00 13 Сентября 2016 Спорт

Второй тур Чемпионата Беларуси по мини-­футболу принёс Гомелю самый интересный для местных болельщиков поединок сезона – гомельское и в то же время железнодорожное дерби. БЧ против ВРЗ. Обе команды хорошо друг друга знают и в прошлом, и нынешнем сезонах, вполне очевидно, претендуют на места на пьедестале.  Стоит ли говорить, насколько возрастает при таком раскладе цена каждого заработанного очка? Битва выдалась на загляденье и в этот раз, тем более антураж соответствовал: на игре, согласно протоколу, присутствовало без малого 700 зрителей.

Команды начали игру достаточно осторожно. Обе дружины отлично действуют на контратаках, и никто не хотел давать сопернику возможность это в очередной раз продемонстрировать. БЧ ожидаемо попыталась сыграть первым номером, и вплоть до 4 минуты игра шла в основном на половине ВРЗ. Но затем случился угловой, который во многом и определил результат матча. Удар Григорьева после передачи с угла поля в шпагате парировал Стремилов, а на подборе первым оказался Рябцев – 1:0, ВРЗ повёл в счёте. На 13 минуте несогласованность действий вратаря и защитников привели к свободному удару на границе штрафной БЧ, номинальные хозяева не стали мудрить, и мяч после мощнейшего удара Селюка стоящий на линии ворот Морозов остановить не сумел – 2:0. На 26 минуте неудачное подключение Стремилова привело к перехвату, и Григорьев поразил пустые ворота железнодорожников. Шансы отыграться у БЧ были, мяч неоднократно проверял на прочность каркас ворот ВРЗ, а на 27 минуте Джварашвили не сумел реализовать пенальти (здорово сыграл Дегтяренко). Именно этот момент и подвёл в итоге черту под дерби. Железнодорожники до последних минут пытались что­то создать у ворот ВРЗ, но даже на гол престижа так и не сподобились. Не обошлось и без эмоций. Страсти на площадке кипели, стычки, стыки, а однажды дело едва не дошло до драки. Судьям определённо не хватило квалификации удержать матч в рамках правил. Для БЧ игра закончилась не только поражением, но и травмами двух игроков. Джварашвили диагностировали сильный ушиб грудной клетки, Волков и вовсе оказался на больничной койке.

3:0 – победа ВРЗ над равным соперником в упорной борьбе. Благодаря виктории «вагоностроители» после второго тура закрепились в тройке лидеров.

Отлично выступили и футболисты «Агрокомбината Южный». «Южане» гостили у одного из своих прямых конкурентов за место в высшей лиге – «Динамо­БНТУ». И пусть гомельчане в этом сезоне укрепились, но пока не спешат озвучивать свои притязания на зону плей­офф, а значит, должны особенно внимательно относиться к матчам с потенциальными аутсайдерами, ведь прописку в вышке им никто не гарантирует. В первом тайме команды обошлись без забитых мячей, а вот вторая половина встречи вышла достаточно результативной. На 26 минуте гости открыли счёт, спустя 3 минуты хозяева восстановили паритет. На 32 и 33 минутах «динамовцы» получили ещё две пробоины и смогли ответить лишь голом на предпоследней минуте.

3:2 – непростая, но очень важная победа «Агрокомбината Южный». Дубль оформил Теслюк, гол на балансе Лебедева.