Второй год подряд женская команда гандбольного клуба «Гомель» завоёвывает главный трофей Балтийской лиги | Новости Гомеля
18:30 02 Апреля 2017 Спорт

Второй год подряд женская команда гандбольного клуба «Гомель» завоёвывает главный трофей Балтийской лиги.

В этом сезоне финальный 6-й тур лиги проходил в гомельском Дворце игровых видов спорта (ГОЦОРе). Все события уместились в три дня. В пятницу «Гомель» играл с «Галычанкой» за первое место в регулярном турнире.

«Гомель» начал достаточно резво, и к концу первого тайма хозяева «привезли» «Галычанке» шесть мячей форы  – 13:7. Вторая половина встречи проходила «на качелях» – на каждый заброшенный мяч гостей зелёно-белые отвечали своим результативным броском. После 50-ти минут матча «Гомель» вёл 22:16, а за пять минут до конца ещё добавил оборотов, и матч завершился уверенной победой гомельчанок – 26:19 (самые результативные: Ахраменко – 6, Голубева и Дронова – по 5). Хочется отметить потрясающую надёжность Валентины Кумпель, голкипера «Гомеля», которая не раз выручала команду, тем самым не давая «Галычанке» приблизиться к гомельчанкам по счёту.

В остальных матчах первого дня «БНТУ-БелАЗ» разгромил гродненскую «Городничанку» - 46:19, в литовском дерби «Гарлява» одержала победу над «Жальгирисом» - 36:32.

В субботу, 1 апреля, прошли полуфинальные игры. «Гомель» встретился с литовским клубом «Гарлява». С первых минут хозяева паркета результативно атаковали и уверенно наращивали преимущество в счёте. К концу первого тайма они выигрывали – 18:7. Второй тайм «Гомель» играл более спокойно, но всё равно радовал болельщиков различными красивыми голевыми комбинациями. На площадке появились игроки резерва. Однако  замены не помешали дружине Томажа Чатера довести матч до уверенной победы с перевесом в одиннадцать мячей – 30:19 (Голубева – 6, Ахраменко – 5, Артамонова – 4).

В другом полуфинале «БНТУ-БелАЗ» в упорной борьбе обыграл львовскую «Галычанку» - 33:30. В первом матче за 5-6 места «Жальгирис» переиграл «Городничанку» (35:29).

В воскресенье сначала в повторном матче за 5-6 места «Жальгирис» снова одержал победу над «Городничанкой» (34:32), а  затем в игре за 3-е место «Галычанка» выиграла у «Гарлявы» (27:19).

В финале турнира встретились извечные соперники – «Гомель» и минский «БНТУ-БелАЗ». Гомельчанки очень мощно начали первый тайм: 3:0, 6:2… В итоге команды ушли на перерыв со счётом 21:12 в пользу «Гомеля». Во втором тайме минчанки приложили максимум усилий для того, чтобы сократить разницу в счёте. Отрыв «Гомеля» порой доходил всего лишь до трёх мячей. Но в последней пятиминутке всё стало на свои места, и финальный свисток судьи зафиксировал победу нашей команды со счётом 32:25 (Шамановская – 9, Голубева – 8, Ахраменко – 5). Лучшим игроком матча была признана Виктория Шамановская.

Второй год подряд Кубок Балтийской лиги под овации болельщиков был вручён капитану «Гомеля» Ирине Дроновой. Есть первый титул в сезоне!

Своеобразный фестиваль гандбола в Гомеле подарил массу положительных эмоций зрителям.

Автор фото: Дмитрий Чернявский