ФК "Гомель" сыграл вничью с БАТЭ | Новости Гомеля
10:40 03 Апреля 2017 Спорт

ФК "Гомель" сыграл вничью с БАТЭ

После годичного перерыва «Гомель» дебютировал в высшей лиге чемпионата страны. В соперники нашей команды в первом туре жребий определил чемпиона Беларуси – борисовский БАТЭ.

Несмотря на позднее время начала матча, прохладную погоду и трансляцию по телевизору на «Центральный» посмотреть на свою новую команду и лидера белорусского футбола пришли около 8 тысяч болельщиков. Цифра небывалая для игр чемпионата в последние годы.

Несмотря на то, что чересчур взволнованные внимаем гомельчане уже на 3-й минуте после опасного прострела слева отправили мяч в свои ворота (Пыско), трибуны упорно гнали свою команду вперёд.

В целом первый тайм был за БАТЭ, они создали больше моментов и контролировали как мяч, так и ход игры. Всё изменилось после перерыва. Хозяева стали играть более уверенно в защите, где выделялся Дмитрий Айдов, а также более активно в нападении. А о самоотдаче даже не стоит говорить, она была просто зашкаливающая. Также как и поддержка на трибунах. Стали возникать моменты у ворот БАТЭ, благо их раз за разом выручал молодой Щербицкий. Хорош в ряде эпизодов был и Руденок. Ближе к концу матча «Гомель» основательно прижал гостей к их воротам. Опасно бил Юденков, мог назначать пенальти арбитр за зацеп в штрафной Гомзы. Но почти тут же на 84-й минуте гомельчане под радостный рёв трибун счёт сравняли. Карницкий со штрафного накатил Барсукову и Евгений точным ударом отправил мяч в сетку ворот БАТЭ.

«Гомель» мог и вырвать победу: был перспективный штрафной, хлёстко бил в нижний угол Гомза. Но в первом случае борисовчан выручила стенка, а во втором Щербицкий, доставший мяч из нижнего угла. В итоге вполне приличное начало, ничья с чемпионом – 1:1.

В составе «Гомель» на газон «Центрального» в этот вечер выходили: Руденок — Сазонович, Айдов, Трояков (Гомза, 82), Пыско, Жёсткин (Барсуков, 61), Карницкий, Юденков(к), Милевский (Рожков, 70), Нивалдо, Теслюк.