Мини-футбол: гомельское дерби в плей-офф | Новости Гомеля
10:30 10 Мая 2017 Спорт

Мини-футбол: гомельское дерби в плей-офф

Перед стартом заключительного тура регулярной части чемпионата Беларуси по мини-футболу ни одна из команд не знала своего соперника по плей-офф. В довесок ко всему оставалась не разыгранной и одна из путевок в плей-офф. Причём в турнирной таблице сложилась такая ситуация, что для «Агрокомбината «Южный» была крайне важна выездная победа ВРЗ над «Аматаром», которая позволяла сохранить 13-ю строчку независимо от результата матча «южан».

ВРЗ – справился. Хотя и с огромным трудом. Впрочем, объективных причин цепляться за победу у гомельчан не было. «Столица» уверенно вынесла «Охрану-Динамо» и сохранила за собой первое место. Счёт гомельчане открыли лишь на заключительной минуте первого тайма, отличился Пинчук. После перерыва хозяева отыгрались и до самой последней минуты держали на табло ничейный счёт. Однако очередной фол привёл к назначению уже второго 10-ти метрового удара, который уверенно реализовал Гончаров. Ну а точку поставил Черниенко, поразив пустые ворота «Аматара». 3:1 – к плей-офф ВРЗ подходит в отличном настроении.

«Агрокомбинат «Южный» играл на выезде с «Дорожником». Обоим коллективам было крайне важно набирать очки. Минчанам победа позволяла избежать встречи с «Лидсельмашем» в плей-офф и побороться за 4-е место, а «южане» хотели сохранить за собой 13-е место. Минчане достаточно быстро открыли счёт, но на 29-й минуте Данилейко вернул на табло равенство. Ничья была уже совсем близко, но за 2 минуты до финального свистка «Дорожника» всё же вырвал победу. 1:2 – поражение «Агрокомбината «Южный» на выезде и сезон для «южан» завершился на 13-м месте.

Центральным матчем тура был поединок за последнюю путевку в плей-офф между БЧ и «Гранитом» из Микашевичей. Гостям было необходимо побеждать с перевесом в два гола и задача была вполне реальной, ведь в составе БЧ по разным причинам отсутствовали Тодуа, Джварашвили, Волков, Мисоченко. До последнего не было известно сыграет ли Аветисян и вероятность появления Золотухина также была минимальной. Но Аветисян всё же вышел, и железнодорожники сумели собрать две полные четвёрки. Гости, поначалу, выглядели чуть активнее, но видимо без своего главного бомбардира решать задачи по реализации голевых моментов было ощутимо сложнее. Да и Стремилов был хорош. А вот БЧ один из своих шансов реализовала и на исходе первого тайма повела в счёте. До середины второго тайма борьба шла крайне упорная, а затем железнодорожников прорвало и они забили ещё 5 голов в ворота «Гранита». 6:0 – красивая победа БЧ, которая показала, кто больше достоин сыграть в плей-офф. Дубль на балансе Шулькина, по голу забили Андриевский, Кудрицкий, Коцур и Аветисян. Победа выводила БЧ на 8-е место и в соперники железнодорожники ждали «Столицу». Однако «Борисов-900» сенсационно упустил победу в матче с «Динамо-БНТУ» и пропустил БЧ на 7-ю строчку. В итоге борисовчане сразятся со «Столицей», а БЧ предстоит в рамках гомельского дерби битва с ВРЗ. Первая игра серии состоится 13 мая.

Автор фото: из интернета