БАТЭ (Борисов) – «Гомель» - 2:0 | Новости Гомеля
15:50 02 Декабря 2013 Спорт

БАТЭ (Борисов) – «Гомель» - 2:0

Вот и завершился многомесячный футбольный марафон, приносивший радости и огорчения, постоянно державший в напряжении футбольных болельщиков.

Финальным аккордом для «Гомеля» стала игра в Борисове против новоиспечённого и вечного чемпиона – БАТЭ. Надежда на то, что хозяева (в отсутствии Глеба, Баги, Мозолевского, Филипенко) отнесутся к матчу не очень серьёзно, не оправдалась. Борисовчане «душили» гостей весь первый тайм, но гомельчане, самоотверженно обороняясь, выдержали натиск. При этом арбитр аннулировал (офсайд) мяч Близнюка на первых минутах встречи, да и в одном из эпизодов хорошую возможность открыть счёт имел Матвеенко.

Во втором тайме картина игры мало изменилась, хотя у гомельчан были моменты огорчить борисовскую торсиду (Афанасьев, Луцевич). Тем не менее, количество опасных моментов у ворот Лесько в конце концов переросло в качество. На 77-й минуте отличился Кривец, а спустя три минуты – Павлов. В итоге гомельчане подтвердили реноме самой неудачной команды чемпионата на втором этапе.

После игры главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов поблагодарил ребят за эту игру и в целом за сезон. Относительно матча главком нашей команды сказал, что сегодня мы оказали БАТЭ достойное сопротивление, но для того, чтобы обыграть борисовчан, этого оказалось мало. Помешали «детские» ошибки в обороне.

«Гомель» выступал в следующем составе: Лесько, Сазонович, Луцевич, Гаврилович, Сидоренков, Кирильчик, Афанасьев (Теслюк, 79), Матвеенко, Карницкий, Жуковский (Хлебосолов, 53), Близнюк (Янченко, 89).

Результаты остальных игр последнего 32-го тура чемпионата страны в высшей лиге в «первой шестёрке»: «Шахтёр» (Солигорск) – «Неман» (Гродно) – 1:1, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Динамо» (Минск) – 0:1.

Положение команд в итоговой таблице: 1. БАТЭ – 67 очков, 2. «Шахтёр» - 58, 3. «Динамо» (Минск) – 54, 4. «Неман» - 47, 5. «Торпедо-БелАЗ» - 42, 6. «Гомель» - 40.

Результаты игр 32-го тура команд оспаривающих места с 7-го по 12-е: «Минск» - «Днепр» (Могилёв) - 1:0, «Славия» (Мозырь) – «Динамо» (Брест) – 0:1, «Белшина» (Бобруйск) – «Нафтан» (Новополоцк) – 1:0.

Положение команд в итоговой таблице: 7. «Белшина» - 47 очков, 8. «Динамо» (Брест) – 40, 9. «Минск» - 38, 10. «Нафтан» - 37, 11. «Днепр» - 33, 12. «Славия» - 23. С команды «Белшина» за нарушение правил о переходах игроков сняты 6 очков. «Славия» покидает высшую лигу, на её место приходит «Слуцк». «Днепру» предстоят переходные игры с «Городеей».

Лучшим бомбардиром чемпионата стал борисовчанин Виталий Родионов, на счету которого 14 забитых мячей.