XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском городе Пхёнчхане | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
09:30 07 Февраля 2018 Спорт

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском городе Пхёнчхане

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском городе Пхёнчхане.

Официальные заявки на проведение Игр были поданы к 15 октября 2009 года. 6 июля 2011 года Международный олимпийский комитет на своей 123-й сессии в Дурбане (ЮАР) объявил Пхёнчхан столицей XXIII зимней Олимпиады.

Около трёх тысяч олимпийцев из 92-х стран будут соревноваться в 15 зимних спортивных дисциплинах, представляющих собой 7 зимних видов спорта. В программу Олимпиады входят 3 коньковые дисциплины (фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек), 6 лыжных дисциплин (горнолыжный спорт, лыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина и сноуборд), 2 бобслейных вида спорта (бобслей и скелетон), а также биатлон, кёрлинг, хоккей и санный спорт.

В 2018 году в программу Игр включены шесть новых дисциплин: биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), дабл-микст в кёрлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте.

Сразу 6 стран впервые примут участие в зимних Олимпийских играх: Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея. После перерыва вновь выступят сборные Боливии, Ганы, Кении, Колумбии, КНДР, Мадагаскара, Пуэрто-Рико и ЮАР. 

9 января в результате переговоров между Северной и Южной Кореей было принято решение, что на играх выступит объединённая сборная, которая примет участие в женском хоккейном турнире.

Как известно, российские спортсмены будут участвовать в Играх только под нейтральным флагом с олимпийскими кольцами и без исполнения гимна при их победах. 

Талисманами Олимпийских игр стали белый тигрёнок Сухоран (в Олимпиаде), который в корейской мифологии и культуре является символом доверия, силы и защиты и медвежонок Пандаби (в Паралимпиаде).

Торжественная церемония открытия Олимпиады-2018 начнётся 9 февраля в Олимпийском дворце в парке Хвэнге в 20.00 по местному времени, в 14.00 по Минску. Ожидается, что она продлится около двух часов. Прогнозируется мороз около 10 градусов. По решению оргкомитета Олимпийских игр-2018 на церемонии открытия всем зрителям раздадут специальные наборы для утепления.

Трансляцию Олимпиады традиционно будут осуществлять телеканалы Белтелерадиокомпании «Беларусь 1», «Беларусь 2» и «Беларусь 5».

Сборная Беларуси уже прибыла в Корею. Наши спортсмены будут соревноваться в биатлоне, лыжных гонках, фристайле, горнолыжном спорте, шорт-треке и конькобежном спорте. Более подробно о белорусских олимпийцах мы расскажем в следующем выпуске дневника.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N