В Гомеле прошла церемония закрытия чемпионата Европы по лёгкой атлетике в закрытых помещениях среди инвалидов по слуху | Новости Гомеля
21:00 24 Марта 2018 Спорт

В Гомеле завершился VI чемпионат Европы по лёгкой атлетике в закрытых помещениях среди инвалидов по слуху. В течение трёх дней во Дворце лёгкой атлетики 134 спортсмена из 19 стран боролись за медали разного достоинства в 23-х видах программы.

По итогам чемпионата в общекомандном зачёте победу одержали спортсмены России. На их счету 24 награды – 10 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. На втором – сборная Украины – 18 медалей (5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых).

Сборная Беларуси уверенно заняла третье место. На счету наших соотечественников 13 завоёванных наград – 2 золотые, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Гомельчане принесли в копилку сборной четыре награды. Роман Гралько стал чемпионом Европы в прыжках в высоту. Александр Майстренко завоевал «серебро» в прыжках в высоту и «бронзу» в прыжках в длину. Сестра Романа – Маргарита Гралько поднялась на третью ступеньку пьедестала почёта в тройном прыжке. Все наши лауреаты тренируются под руководством известного гомельского тренера Владимира Кацуры и являются воспитанниками ГОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта (директор – Дмитрий Кожемяко).

Торжественное закрытие чемпионата прошло также ярко и красочно, как и открытие турнира. Председатель Белорусской спортивной федерации инвалидов по слуху Анатолий Никитин и президент Европейской спортивной организации глухих Бьёрн Ройни, а также руководители и спортсмены зарубежных делегаций отметили высокий уровень организации турнира.

Мероприятие такого уровня впервые проходило в нашей стране, и будет способствовать не только популяризации белорусской школы лёгкой атлетики на международной арене, но и развитию и укреплению международных связей со спортивными организациями инвалидов по слуху.

О том, как прошли соревнования. Автор видео: Игорь Степанцов

Автор фото: Игорь Степанцов