Гомель - Динамо (Минск) - 0:2 | Новости Гомеля
22:50 26 Апреля 2014 Спорт

Гомель - Динамо (Минск) - 0:2

Вслед за БАТЭ «Центральный» посетил ещё один потенциальный лидер белорусского футбола – минское «Динамо». И так же как борисовчане, минчане без проблем увезли желанные три очка.

С первых минут матча гости играли и разнообразнее, и быстрее, и вообще в целом гораздо увереннее, чем хозяева. Полный контроль мяча и территории, хорошо продуманные атаки, которые целенаправленно доводились до необходимого эпилога. И мяча в воротах «Гомеля» долго ждать не пришлось. Правда, забит он был не без грубой ошибки потерявшего опекуна Кирильчика. На 19-й минуте матча Веретило отбросил мяч Николичу, который сделал навес на линию вратарской, где не такого уж большого роста Фигередо головой отправил мяч в сетку ворот Романюка. Злой гений «Гомеля» и на этот раз огорчил нашу команду.

Далее, вплоть до свистка судьи на перерыв, минчане полностью контролировали ход игры, правда, особых попыток его переломить гомельчане и не предпринимали. За весь первый тайм игроки «Гомеля» умудрились ни разу не попасть в створ ворот Гутора, да и всего таких попыток было только две.

После антракта ситуация на поле не изменилась. Правда, состоялся первый и последний удар в створ ворот минчан. Комаровский приложился издали, Гутор всё видел и без проблем ликвидировал потенциальную угрозу. А минчане снова забили. На 68-й минуте ошибся в центре поля Сиваков, Удоджи расчётливым пасом вывел на удар Адамовича и счёт стал 0:2.

Игра была сделана. Затем только минчане могли увеличить счёт, у хозяев реальных моментов для того, чтобы забить мяч престижа не было совсем. Пока гомельская дружина не оправдывает тех авансов, которые были выданы «Гомелю» перед началом чемпионата, ввиду того, как укрепился пофамильно состав команды. Катастрофически падает и посещаемость «Центрального», болельщики, не надеясь на лучшее, не хотят идти на стадион за отрицательными эмоциями.

На послематчевой пресс-конференции главком «Гомеля» Алексей Меркулов сказал, что нельзя делать такие ошибки в обороне в игре с сильным соперником. После этого очень сложно перевернуть игру. К сожалению, наши игроки ещё находятся в разной степени готовности. Необходимо также время, чтобы игроки, а у нас много новичков, притёрлись друг к другу. Отсюда дисбаланс. Будем стараться всё исправить и двигаться дальше.

В составе нашей команды на газон «Центрального» выходили: Романюк – Сердюк, Кирильчик, Невмывака, Гаврилович – Быченок (Янченко, 87), Сиваков – Бадоян (Савостьянов, 57), Близнюк, Ситко – Комаровский (к).

Результаты остальных матчей пятого тура: «Белшина» (Бобруйск) – «Слуцк» - 1:2, «Минск» - «Нафтан» (Новополоцк) – 0:1, «Динамо» (Брест) – БАТЭ (Борисов) – 0:4, «Неман» (Гродно) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 0:0, «Шахтёр» (Солигорск) – «Днепр» (Могилёв) – 0:0.

Положение команд в турнирной таблице: 1. «Динамо» (Минск) – 13 очков, 2. БАТЭ – 12, 3. «Нафтан» - 11, 4. «Шахтёр» - 9, 5-8. «Минск», «Слуцк», «Гомель» и «Торпедо-БелАЗ» - по 6, 9-10. «Белшина» и «Неман» - по 4, 11-12. «Динамо» (Брест) и «Днепр» - по 3.