Беларусь - Казахстан - 4:1 | Новости Гомеля
Белта Белта Автор текста
19:40 11 Мая 2014 Спорт

Беларусь - Казахстан - 4:1

Хоккеисты сборной Беларуси одержали первую победу на минском чемпионате мира, несмотря на то, что проигрывали по ходу встречи Казахстану.

Беларусь - Казахстан - 4:1(0:1, 2:0, 2:0).

"Минск-Арена". 13 734 зрителя.

Беларусь: Коваль; Коробов - Граборенко, Степанов - Грабовский - Калюжный; Денисов - Евенко, Платт - Стась - С.Костицын; Стасенко - Готовец, Кольцов - Китаров - Ковыршин; Угаров - Волков - Ефименко; Усенко, Осипов.

Казахстан: Еремеев; Литвиненко - Даллмэн, Старченко - Краснослободцев - Антропов; Савченко - Лакиза, Уппер - Пушкарев - Романов; Васильченко - Казанцев, Жайлауов - Полищук - Гаврилин; Семенов - Блохин; Паньшин - Спиридонов - Рахманов.

Шайбы: 0:1 - Гаврилин (Васильченко, 4.12), 1:1 - Степанов (Грабовский, 22.46), 2:1 - Стасенко (Степанов, Граборенко, 30.08), 3:1 - С.Костицын (Ефименко, 41.25, в меньшинстве), 4:1 - Калюжный (59.56, в пустые ворота).

Броски: 23-16.

Штраф: 8-8.

Подопечные Глена Хэнлона неудачно начали свой второй поединок в предварительной группе В, хотя в начале стартового периода встречи с Казахстаном постоянно атаковали. Однако соперники сумели поймать белорусов на контратаке - на 5-й минуте игры сольный проход форварда казахстанской дружины Андрея Гаврилина завершился взятием ворот Виталия Коваля, который сменил Андрея Мезина, пропустившего 6 шайб в первом матче турнира от американцев (1:6). После этого белорусы продолжали атаковать, дважды подряд имели численный перевес, но так и не смогли поразить ворота отлично игравшего голкипера команды Казахстана Виталия Еремеева.

Сразу после первого перерыва хозяева мирового первенства бросились отыгрываться, и на 23-й минуте встречи Андрей Степанов все же сумел "размочить", казалось бы, непробиваемого Виталия Еремеева - 1:1. Заброшенная шайба словно прибавила сил белорусам, и в середине второго периода отличился защитник Николай Стасенко, подключившийся в атаку - 2:1. В дебюте заключительной трети поединка белорусские хоккеисты играли в меньшинстве, но это не помешало Сергею Костицыну в третий раз поразить ворота соперников. После этого казахстанские хоккеисты всеми силами пытались отыграться, а белорусы отвечали острыми контратаками. В конце матча казахстанцы сменили вратаря шестым полевым игроком в надежде забросить шайбу, но отличился капитан белорусов Алексей Калюжный, поразивший пустые ворота.

Свой следующий поединок мирового первенства сборная Беларуси проведет в понедельник, 12 мая, против команды Швейцарии, которая на старте уступила сборным России (0:5) и США (2:3).

Автор фото: Ирина Чернявская