Турнир памяти А. А. Костюченко прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
10:00 11 Августа 2014 Спорт

Турнир памяти А. А. Костюченко прошёл в Гомеле

Уже в третий раз в Гомеле проходит международный турнир памяти А.А. Костюченко. Сложно переоценить вклад Алексея Алексеевича в развитие гомельского хоккея. Несмотря на большую занятость производственными проблемами, генеральный директор РУП «Гомельтранснефть Дружба» А.А.Костюченко находил время вникать в каждую хоккейную тонкость и во всем разбираться самостоятельно. При его активном участии возводился Гомельский Ледовый дворец, происходило становление ХК «Гомель». Спасибо Вам за все, Алексей Алексеевич! Вы навсегда останетесь в наших сердцах!

Ранее турнир проходил среди команд 1999 года рождения и оба раза победителями становились гомельские хоккеисты. В этом сезоне в турнире приняли участие чемпион МХЛ прошлого сезона московский «Спартак», чемпион белорусской Высшей лиги минский «Юниор», третьим участником должна была стать украинская «Молодая гвардия», но из-за сложной ситуации на Донбассе украинцев пришлось заменить на жлобинский «Металлург-2».

К сожалению, особой интриги в турнире изначально не было. Москвичи были просто на голову сильнее всех остальных команд, что они и продемонстрировали разгромив «Металлург-2» - 5:0, «Юниор» -8:0, и уверенно заняв первую строчку в турнирной таблице уже по итогам второго дня турнира. Второе место ожидаемо досталось минскому «Юниору», который в решающем матче нокаутировал «волков» 7:2.

«Гомель-2» на турнире был самой молодой командой. Для многих стало большой неожиданностью то упорство, которое юные «рыси» проявили в матчах с более опытными «Юниором» и «Металлургом-2». Подопечные Андрея Пчелякова до самых последних минут держались в матче с «Юниором» и пропустили решающую шайбу всего за 3 минуты до окончания третьего периода уступив в итоге 1:2. В поединке с «Металлург-2» «рыси» уступали по ходу встречи 1:5, но сумели собраться и за 2 минуты до сирены свести отставание к минимуму. К сожалению, сравнять счет все-таки не удалось и финальная сирена застала на табло счет 4:5 в пользу жлобинчан. Не оплошали гомельчане и в матче со «Спартаком», уступив именитому сопернику 1:3.