Гомельский клуб БЧ проиграл минской "Столице" | Новости Гомеля
08:40 14 Августа 2014 Спорт

Гомельский клуб БЧ проиграл минской "Столице"

Именно так, странный. Вообще это слово по отношению к игре между Чемпионом и Обладателем Кубка Беларуси по мини-футболу можно употреблять очень часто. Странная дата – 13 августа, за 3 недели до первого матча Чемпионата. Странный день – среда (рабочий день), странное время начала – 16.00 (за час до окончания рабочего дня подавляющего большинства болельщиков), странный выбор площадки - минский спорткомплекс «Динамо» (напомним, соперником БЧ в этой игре была минская «Столица», да и площадка динамовская к лучшим в Беларуси не относится даже с большой натяжкой), странное назначение арбитров – вся бригада из Минска. К слову, особых претензий со стороны гомельчан к арбитрам не будет, тут скорее будут недовольны игроки и болельщики «Столицы».

И венчала странный список странная онлайн трансляция. Началась она с опозданием и интер шум настроить так и не получилось, поэтому все те, кто умудрился отложить в сторону работу (все-таки начало матча пришлось на концовку рабочего дня) и домашние дела сумели посмотреть полтора тайма Суперкубка в абсолютной тишине. Вообще Суперкубок в нашем мини-футболе проводится только второй раз в истории и в таком формате он выглядит откровенной и очень неудачной шуткой. Если в расписание чемпиона этот матч еще можно вписать как подготовку к первому этапу мини-футбольной лиги чемпионов, то для обладателя Кубка Беларуси эта игра просто и беззастенчиво ломает предсезонную подготовку.

В этом сезоне Суперкубок обладал отдельным шармом, составы обеих команд серьезно обновились и, по сути, в противостоянии сошлись относительно сырые заготовки потенциальных фаворитов чемпионата. У минчан в этом плане было серьезное преимущество, ведь тренерский штаб белорусский чемпион не менял.

В какой-то мере этот матч напомнил матчи ¼ минувшего плей-офф. БЧ наседала, «Столица» оборонялась и жалила контратаками. Счет в матче открыли минчане уже на 6 минуте, железнодорожники бросились отыгрываться и на 10 минуте розыгрыш штрафного принес успех гомельской команде. В стенке стояло два игрока и вратарь, поэтому Вершинин вместо удара отдал передачу на Черниенко и тот отправил мяч в пустые ворота. К сожалению надолго удержать равенство на табло не получилась, обрезка, минчане убегают вдвоем в одного защитники и после передачи Чибисова Горбенко снова выводит «Столицу» вперед. На 16 минуте хозяевам удается позиционная атака и удар-прострел замыкает Ивашко – 3:1. На 19 минуте после тайм-аута БЧ минчане убегают в контратаку и Кузнецов в падении ножницами замыкает навес с фланга – 4:1. Могло быть и хуже, но за секунду до 5-го голевого удара «Столицы» прозвучала сирена возвестившая об окончании первого тайма.

На вторую половину встречи игроки БЧ вышли с решимостью отыграться. И на 26 минуте Александр Вершинин завершил контратаку железнодорожников точным ударом – 4:2. Спустя считанные секунды Кускова вывели на рандеву с голкипером, но переиграть стража минских ворот не удалось. За что железнодорожники и были наказаны на 29 минуте. В 2 паса игроки «Столицы» прошли оборону гомельчан и вывели 1 на 1 Горбенко, который четко обыграл Позняка и поразил гомельские ворота в пятый раз. Сразу же последовала замена вратаря и место в воротах БЧ занял Стремилов. Но спустя считанные минуты в составе БЧ появился «гоняла», роль которого исполнил Дмитрий Шулькин. Железнодорожники сразу осадили ворота хозяев, но реализовать свои моменты не смогли, зато едва не пропустили сразу после своего тайм-аута. Минчане перехватили мяч и 3 номер БЧ остановил мяч летящий в уже пустые ворота. Градус матча увеличил в концовке главный арбитр матча, который удалил на последней минуте Дениса Гуменюка, а следом и Владимира Левуса. Численное преимущество реализовал Шулькин, но на большее времени уже не было.

5:3 – в первом официальном матче под руководством нового главного тренера железнодорожники потерпели поражение. Вряд ли стоит сильно расстраиваться по этому поводу, ведь предсезонка в самом разгаре и хотя пока не все ладится, но в команде чувствуется желание играть и побеждать. Если БЧ сумеет сохранить нынешний настрой, то они еще наверняка не раз в течение чемпионата порадуют гомельских болельщиков своей вдохновенной игрой и яркими победами.