Гомельчане привезли награды с чемпионата по гребле | Новости Гомеля
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:40 26 Августа 2014 Спорт

Гомельчане привезли награды с чемпионата по гребле

В подмосковном Пушкино прошёл XVII открытый чемпионат России по гребле на байдарках, каноэ и мастерс-классе, который собрал около 200 российских спортсменов от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также гостей из Беларуси. На этот раз гомельскую когорту гребцов-ветеранов дополнили их коллеги по веслу из Минска и Жодино.

Первый день гонок был посвящён спринту, поэтому с раннего утра начались полуфинальные заезды на 200 метров. На этот  раз чтобы пробиться в финал, нужно было занять места не ниже третьего, что в условиях сложившейся конкуренции (более 25 человек в возрастной группе) было сделать совсем непросто.

По итогам мужского спринта гомельчане были третьими в байдарке-двойке на 200 метров (Геннадий Меженников с напарником из Питера Игорем Лычёвым). В одиночках и двойках из мужчин в финал никто не пробился. Однако успехи гомельчанки Виктории Бображ (на снимке в центре) подняли рейтинг гомельской команды. Виктория стала чемпионкой в двойке на 200 метров с напарницей из Твери Жанной Хлопковой, а также серебряным призёром в байдарке-одиночке.
Традиционно гомельчане хорошо выступили на длинных дистанциях, так как методика тренировок большинства гребцов ориентирована на марафоны. Не была исключением и эта  регата. На дистанции 1,5 км в байдарке-двойке Сергей Яшин и Аркадий Плечнин стали чемпионами, а Сергей Яшин подкрепил успех ещё и «серебром» в «одиночке». Геннадий Меженников и Игорь Лычёв также первенствовали в байдарке-двойке на дистанции 1,5 км.

Кроме этого, в сложившемся прямо на соревнованиях дуэте Виктория и Жанна также стали чемпионками на длинной дистанции. А под занавес регаты Виктория поставила ещё одну большую победную точку, став  чемпионкой на дистанции 1,5 км в байдарке-одиночке. Она сразу со старта не оставила никаких надежд конкуренткам и уверенно выиграла свой заезд.