"Гомель" – "БНТУ-БелАЗ" (25:30) | Новости Гомеля
13:00 21 Мая 2015 Спорт

"Гомель" – "БНТУ-БелАЗ" (25:30)

В минувшую среду в Гомеле во Дворце игровых видов спорта состоялся первый поединок финальной серии плей-офф чемпионата страны по гандболу среди женских команд. В гости к «Гомелю» приезжал минский БНТУ-БелАЗ.

Начало встречи было обнадёживающее, три метких броска Дубовцовой, Редьки и Цырибко и к 3-й минуте матча счёт был 3:0 в пользу «Гомеля». Тут же тренер гостей Константин Шароваров взял тайм аут, но к 6-й минуте счёт был уже – 5:1. Затем последовал небольшой «провальчик» – 5:4, а дальше пошли «качели» вплоть до 17-й минуты, когда на табло установилось равновесие – 10:10. Здесь произошло двухминутное удаление в составе нашей команды, которое было наказано двумя заброшенными мячами в ворота «Гомель». Тут же счёт стал 10:13. Затем, вплоть до конца первого тайма команды обменивались меткими бросками, и ушли на перерыв при счёте 16:13 в пользу БНТУ-БелАЗа.

Следует сказать, что антураж у первого финала был вполне соответствующий событию. Особенно после того, как в середине первого тайма на трибунах появилась солидная группа поддержки из Минска. С этого момента и до конца поединка дуэль болельщиков на трибунах не утихала ни на минуту.

В начале второго тайма соперники обменялись голами, а затем снова удаление в составе нашей команды и 14:18, 14:19, 14:20. После этого Емельяненко красиво отыграла один мяч, но снова двухминутное удаление (уже четвёртое в матче) и оно, казалось, предопределило результат. Ещё два мяча в наших воротах и счёт становится 15:22.

Но наша команда ещё дала бой. Дронова и Редька повели своих подруг на отчаянный штурм, разница в чёте сократилась до трёх мячей – 22:25. Затем дружины ещё немного «побалансировали» на этой разнице – 23:26, 24:27, а затем три мяча подряд в ворота Евдокимович сняли все вопросы о победителе в этом матче (24:30). Лучшая в этот день в нашей команде Ирина Дронова забросила ещё один мяч в ворота минчанок, но он оказался последним в этой встрече. В первом финальном матче финальной серии плей-офф победу со счётом 30:25 одержал БНТУ-БелАЗ.

Ещё перед игрой главный тренер «Гомеля» Игорь Чебров обозначил сильную сторону минской команды – «длинную скамейку» равноценных сильных игроков. Это, как мне кажется, и сыграло решающую роль в итоге первого противостояния.

Самыми результативными в составе нашей команды были Ирина Дронова (7 мячей), Анна Редька (6) и Екатерина Дубовцова (4).

Второй и третий матчи серии состоятся 23 и 24 мая в Минске. Напоминаем , что финальная серия продлится до трёх побед одной из команд.

Автор фото: Анна Пащенко