«Гомель» – «Славия» (Мозырь) – 0:2 | Новости Гомеля
16:00 29 Июня 2015 Спорт

«Гомель» – «Славия» (Мозырь) – 0:2

Полесское дерби всегда вызывало повышенный интерес. И на этот раз, несмотря на позднее время начала игры (19.30), на трибунах было почти в два раза больше болельщиков по сравнению с последним домашним матчем «Гомеля». Хотя и по-прежнему не так уж и много, чуть более трёх тысяч.

С первых минут на поле развернулась быстрая, жёсткая и бескомпромиссная борьба за каждый метр. Команды не отсиживались в обороне и искали счастье у чужих ворот. Гомельчане поначалу действовали более разнообразно, мозыряне настойчиво искали впереди Дениса Лаптева. Свой первый момент у ворот гостей хозяева не использовали: после прострела Павла Ситко Геннадий Близнюк не дотянулся до мяча. А вот мозыряне свой шанс реализовали. Правда, создали его для них гомельчане. Прерывая передачу на левый фланг, Александр Данилов головой сбросил мяч прямо в ноги Александру Котлярову, который парашютом отправил мяч за спину Андрея Саковича, неоправданно далеко вышедшего из ворот.

На 28-й минуте матча в суматохе у ворот «Славии» мяч чудом не попал в ворота. Но этот момент остался единственным в активе хозяев вплоть до конца первого тайма. Хотя давление на ворота Николая Романюка было солидное, большего гости создать ничего не позволили.

Второй тайм прошёл как под копирку с первого. Жёсткая, но не грубая игра на встречных курсах, а затем обмен моментами. Сначала после прострела Павла Ситко уже Александру Янченко не хватило нескольких сантиметров, чтобы отправить мяч в сетку. А спустя десяток минут Алексей Гаврилович в своей штрафной «вырезал» точный пас на Дениса Лаптева, который тут же отправил мяч в ворота «Гомеля». А ещё через три минуты лучший бомбардир чемпионата мог оформить дубль и довести счёт до крупного, но его выход один на один с вратарём завершился в пользу Андрея Саковича.

В оставшееся время полесского дерби хозяева пытались переломить ход игры и забить хотя бы «мяч престижа», но по-настоящему серьёзных угроз у ворот Николая Романюка они создать не смогли.

В составе «Гомеля» в этом неудачном для нас поединке выступали: Сакович – Данилов, Игнатенко, Гаврилович, Новик – Медведев (Терещенко, 64), Милевский (Ижаковский, 82) – Теслюк, Близнюк (к), Ситко – Янченко (Санец, 71).

Результаты остальных матчей 12 тура: БАТЭ (Борисов) – «Динамо» (Брест) – 1:0, «Белшина» (Бобруйск) – «Динамо» (Минск) – 0:2, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Витебск» – 3:1, «Шахтёр» (Солигорск) – «Нафтан» (Новополоцк) – 1:0, «Минск» – «Гранит» (Микашевичи) – 5:0, «Неман» (Гродно) – «Слуцк» – 0:4.

Положение команд в турнирной таблице: 1. БАТЭ – 32 очка. 2. «Динамо» (Минск) – 24. 3. «Шахтёр» – 21. 4–5. «Белшина» и «Гранит» – по 18. 6. «Минск» – 17. 7. «Нафтан» – 16. 8. «Славия» – 15. 9–10. «Торпедо-БелАЗ» и «Гомель» – по 14. 11. «Динамо» (Брест) – 13. 12. «Неман» – 12. 13. «Слуцк» – 9. 14. «Витебск» – 8.