Гомельчане привезли награды с чемпионата Европы по гребному марафону | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
15:20 14 Июля 2015 Спорт

Гомельчане привезли награды с чемпионата Европы по гребному марафону

На озере Бохинь в Словении прошёл чемпионат Европы по гребному марафону на байдарках и каноэ. Беларусь на этой международной регате представляли гомельские гребцы категории «мастерс» Сергей Яшин, Аркадий Плечнин и Виктория Бображ. 

В первый день соревнований участники попробовали силы на дистанции 20 км в байдарках-одиночках. Кроме традиционной гребли после каждого круга в 4 км, правила гонки предусматривали парковку, бег с лодкой 120 метров и посадку в лодку уже на другом понтоне для продолжения гребли по дистанции. 

Первыми стартовали женщины. У Виктории Бображ уже имелся успешный опыт прохождения международных марафонов, поэтому она уверенно взяла старт и сразу оказалась в группе спортсменок, возглавивших заезд. Уже после второго круга стало понятно, что гомельчанка, имея в активе сильный дистанционный ход и волю к победе, будет бороться за место на пьедестале. И Виктория не подвела – отличный финиш, пьедестал и вручение «серебра» были достойной наградой за прекрасно проведённую гонку. 

Мужской марафон традиционно отличается жёсткой борьбой на дистанции. Удачно приняв масс-старт, Сергей Яшин сразу оказался в группе фаворитов гонки. Несмотря на мощный финишный спурт за короткий круг в 1000 метров, Сергею немного не хватило длины отрезка, чтобы догнать лидера. В итоге – «серебро».

Второй день соревнований – гонки в двойках. И если в мужском зачёте Сергей с Аркадием представляли «скатанный» экипаж в ранге чемпионов мира на более короткой дистанции, то Виктории необходимо было найти напарницу и попробовать «скатать» двойку накануне старта. Но, как говорится, «везёт тем, кто сам везёт» – напарницей сосватали итальянку Мануэлу Поджио, которая была бронзовым призёром заезда в одиночках и уже ощутила вкус победы. Буквально с первых гребков тренировки стало ясно, что экипаж состоялся. Осталось воплотить планы на практике….

После четвёртого круга гомельчане Яшин и Плечнин уже создали приличный гандикап от преследователей и методично увеличили разрыв до 400 метров на финишном створе. Вторыми пришли чехи, третьими – россияне.

«Скатанный» накануне женский белорусско-итальянский экипаж также уверенно прошёл все километры марафона и, не оставив никаких надежд конкурентам, с приличным разрывом пришёл к своему «золотому» финишу

Ранее Сергей и Виктория стали победителями в своих номинациях в международном марафоне на 37,5 км в латвийском городе Стренчи. Кроме этого, Сергей стал в июне победителем в марафонском заезде байдарок-двоек и серебряным призёром – в одиночке на чемпионате скандинавских стран в  финском городе Турку. Бывалые спортсмены говорят: «На марафоне случайностей не бывает – всегда побеждает сильнейший». Хорошо, что именно наши земляки подтвердили эту истину своими успехами.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N