Команда "Гомсельмаша" стала обладателем Кубка Гомеля по футболу | Новости Гомеля
Олег Дубовец Олег Дубовец Автор текста
14:30 17 Июля 2015 Спорт

Команда "Гомсельмаша" стала обладателем Кубка Гомеля по футболу

На протяжении полутора месяцев в областном центре проходили матчи розыгрыша Кубка Гомеля по футболу среди команд предприятий, организаций и учебных заведений сезона 2015 года. В итоге после трёхлетней гегемонии в этих соревнованиях команды ОАО «Агрокомбинат "Южный"» новыми обладателями почётного трофея стали футболисты «Гомсельмаша».

На старт турнира вышли 16 команд. На стадии 1/8 финала зафиксированы такие результаты: ОАО «Агрокомбинат "Южный"» – «Гомельграждан-проект» – 10:1, «Колос» (Гомельский район) – «Кабельная лавка» – 3:1, «Полесье-Гомсельмаш» – ДЮСШ ДСК– 2:1, СДЮШОР-97 – «Мясокомбинат» – 1:0, «Гомсельмаш» – «Атлетик» – 11:2, «Химик» – «Сож» – 3:2, «Гомельстекло» – «Юрком» – 1:2, «Гарант-ГГУ» – «Ресторан "Бацькі"» – 5:1.

Матчи четвертьфинала завершились так: «Колос» (Гомельский район) – ОАО «Агрокомбинат "Южный"» – 3:5 (2:2) – по пенальти, «Полесье-Гомсельмаш» – СДЮШОР-97 – 4:3, «Гомсельмаш» – «Химик» – 4:0, «Юрком» – «Гарант-ГГУ» – 1:4.

Следует отметить неожиданный выход в полуфиналкоманды «Полесье-Гомсельмаш», составленной из ветеранов гомельского футбола, теми, кому далеко за 40, а то и 50 лет. Среди них – поигравшие в команде «Гомсельмаш» в союзные времена и в «Гомеле» в современные Владимир Рыжченко, Олег Сысоев, Валерий Лапицкий, Григорий Омельянчук. В полуфинале ветераны не смогли оказать достойное сопротивление действующему на тот момент обладателю Кубка: «южане» легко выиграли со счётом 8:2.

Зато в другом полуфинале борьба выдалась весьма упорной. Футболисты «Гомсельмаша» играли с финалистом прошлогоднего розыгрыша командой «Гарант-ГГУ». Со счётом 3:2 победили сельмашевцы.

Финальный матч прошёл на стадионе СДЮШОР-8 и собрал довольно внушительную зрительскую аудиторию. Матч между командами «Гомсельмаш» и ОАО «Агрокомбинат "Южный"» обслуживала опытная бригада арбитров во главе с Олегом Черепнёвым, которому помогали Дмитрий Сазанович и Геннадий Луферов. В первом тайме за счёт точных ударов Алексея Помочтова и Андрея Лося «Гомсельмаш» повёл в счёте – 2:0. В начале второго тайма гол Артёма Клопа возродил было интригу. Однако за три минуты до окончания основного времени матча мяч, забитый Николаем Колошем, вновь позволил сельмашевцам оторваться на два мяча. В добавленное время Олег Новиков сократил счёт. 3:2 – победа «Гомсельмаша».

В составе команды (тренеры – Игорь Фролов и Владимир Злотников) играли: Александр Гапеев, Николай Колош, Вячеслав Кириленко, Иван Тишкевич, Александр Булыгин, Кирилл Савченко, Андрей Пантелеев, Игорь Крес, Андрей Лось, Алексей Помочтов. На замену выходил Станислав Кудрицкий.

Лучшим бомбардиром Кубка-2015 стал Алексей Помочтов, забивший 7 мячей. На один гол меньше – у Сергея Заболоцкого из команды ОАО «Агрокомбинат "Южный"».

Тем временем стартовал чемпионат города Гомеля сезона 2015 года. В турнире принимают участие 12 команд, которые проведут матчи по круговой системе. Уже прошли игры первого тура.