ГК "Гомель" приступила к подготовке к новому сезону | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
10:50 20 Июля 2015 Спорт

ГК "Гомель" приступила к подготовке к новому сезону

Женская гандбольная команда «Гомель» – серебряный призёр чемпионата страны и обладатель Кубка Республики Беларусь – вышла из отпуска и приступила к подготовке к новому сезону.

Тренерский штаб нашей лучшей команды по игровым видам спорта остался без изменений: главный тренер – Игорь Чебров, тренер – Александр Маджаров, тренер-массажист – Светлана Чеброва, врач – Василий Юсупов. А вот в составе гомельской дружины произошли изменения. Завершила игровую карьеру и вернулась к семье в Минск вратарь Евгения Евдокимович. Яна Емельяненко перешла в российскую команду «Астраханочка», где уже выступает другая гомельчанка – Диана Ильина. Украинские легионерки Юлия Андрийчук, Валерия Зоря и Инна Малюченко вернулись на родину.

Самую проблемную в прошлом сезоне вратарскую позицию (не было второго равноценного вратаря) призваны укрепить достаточно опытные Лилия Бурдук (1989 года рождения) и Валентина Кумпель (1989). Лилия Бурдук – известный в Беларуси голкипер, поигравшая в минском «Аркатроне» и брестском «Берестье». Игрок национальной сборной – Валентина Кумпель стабильно выступала за «Городничанку», а минувший сезон провела в венгерском «Шиофоке».

Пополнили ряды «Гомеля» и две сильные россиянки – Анастасия Болдырева (1988) и Юлия Ганичкина (1988), обе – воспитанницы тольяттинского гандбола. Разыгрывающая Анастасия Болдырева начинала в «Ладе» (Тольятти), затем играла в Греции (2009–2010, «Анагенниси» Арта), Франции (2010–2012, «Гавр»; 2012–2013, «Абвиль»), России (2013–2014, «Кубань», Краснодар) и Румынии (2014–2015, «Дунаря», Брэила). Левая полусредняя Юлия Ганичкина также начинала в «Ладе», а затем выступала в Украине (2008–2010, «Смарт», Кривой Рог), России (2010–2014, «Кубань», Краснодар) и Румынии (2014–2015, «Дунаря», Брэила). Так что обе россиянки, хорошо друг друга знающие, пришли в «Гомель» из румынского чемпионата. На этом селекция не остановится, будет идти поиск и игроков других амплуа, необходимых команде для усиления состава.  

В настоящее время дружина Игоря Чеброва (с вновь прибывшей четвёркой игроков) проводит тренировки на стадионе СДЮШОР-8. На свежем воздухе девчата в двухразовом ежедневном режиме занимаются общефизической подготовкой (бег, скоростно-силовые упражнения). Этому и посвящён первый сбор. 27 июля команда переместится во Дворец игровых видов спорта, где уже начнётся «работа с мячом».

С 7 по 10 августа «Гомель» будет участвовать в международном турнире в польском городе Гданьске. А затем проведёт серию спарринговых матчей с польскими командами.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N