Кубок Салея: ХК "Гомель" - ХК "Витебск" - 5:3 | Новости Гомеля
Руденков Евгений Руденков Евгений Автор текста
13:10 12 Августа 2015 Спорт

Кубок Салея: ХК "Гомель" - ХК "Витебск" - 5:3

15-й Кубок Беларуси по хоккею, носящий имя бывшего капитана национальной сборной Руслана Салея, стартовал 7 августа. Гомельчане начали своё участие в нём с победы над Витебском.

В понедельник Гомельский Ледовый дворец принял первый официальный матч в сезоне 2015-2016. В августе хоккей имеет массу преимуществ, в том числе прохладу на протяжении всей игры. На трибунах было на порядок комфортнее, чем на улице.

Первый соперник не впечатлял – «Витебск» определенно не та команда, на которую в Гомеле собирается аншлаг. Все те, кто предпочёл пропустить старт сезона, совершили ошибку. Матч выдался весьма и весьма примечательным.

На старте гомельчане организовали штурм ворот гостей, и Евгений Соломонов, который забросил первую шайбу «Гомеля» в официальном матче сезона 2015-2016, реализовал большинство и первую домашнюю шайбу тоже записал на свой счёт. Сразу после заброшенной шайбы полноценной дракой порадовали немногочисленных болельщиков Михаил Хоромандо и Владислав Журавлёв. Оба хоккеиста не желали уступать и достаточно долго удерживали равновесие, обмениваясь ударами. Победил гомельчанин, чем привел трибуны в восторг. «Рыси» продолжали наседать, но свои моменты получали и гости. Под конец периода, останавливая очередной выход 1 в 0, Глебов сфолил и «Витебск» реализовал буллит. А спустя две минуты «медведи» выжали максимум из своего большинства и на перерыв отправились, ведя в счёте 1:2.

На экваторе периода гости получили шикарный шанс серьёзно усложнить жизнь гомельчанам. После ошибки гомельской обороны сразу два игрока выходили на оперативный простор, рванувший на перехват голкипер «рысей» грубо ошибся и вынужден был останавливать выход двух витебских игроков на пустые ворота подножкой. Фол последней надежды, иначе это и не назвать. Буллит гости не реализовали и практически сразу пропустили. Спустя две минуты Романа Коленчукова очень жёстко встретили на входе в зону. Удар в область головы и шеи. После игры главком гомельчан отметил, что есть подозрения на рецидив прошлогоднего повреждения грудной клетки, которое выбило из игры перспективного нападающего на целый сезон. Пока достоверной информации о травме нет, но есть определённая надежда на то, что Роман уже в ближайшее время сможет приступить к тренировкам

Большинство гомельчане сумели воплотить лишь в одну заброшенную шайбу, но игра уже казалось переломлена, оставалось только дожать соперника. Но не тут то было. В концовке второго периода «Витебск» реализовал большинство. Похоже и здесь не обошлось без ошибки гомельского голкипера. 3:3 после второго периода – немного не тот результат которого ждали.

В заключительной трети матча «рыси» взяли инициативу в свои руки, но судьбу встречи решила ошибка гостей. Игрок «Витебска» подарил в своей зоне шайбу Николаю Сусло, и гомельчане вышли вперед. Сил у «медведей» уже не оставалось и надежды зацепиться за результат практически не было, особенно после того, как в ворота гостей влетела 5-я шайба.

5:3 – непростая победа ХК «Гомель». Дубли на балансе Мусиенко и Соломонова, одну шайбу забросил Сусло. Игра получилась весьма интересной и достаточно напряжённой.

Второй домашний матч гомельчане сыграют в субботу против минской «Юности».

Автор фото: Анна Пащенко