Две сенсации в Кубке Салея | Новости Гомеля
Руденков Евгений Руденков Евгений Автор текста
17:10 17 Августа 2015 Спорт

Две сенсации в Кубке Салея

Перед началом розыгрыша Кубка Салея вряд ли кто-то мог предположить, что в финальную часть выйдут «Химик-СКА», «Динамо-Молодечно», «Шахтёр» и «Юность». И если последние две команды никого не удивляют, то тот факт, что новополочане и «зубры» оставили за рамками финала гродненский «Неман» и ХК «Гомель» вполне тянет на самую что ни на есть сенсацию. Причём «Динамо-Молодечно» заняла первое место в группе, обыграв и «Юность», и «Гомель».

После поражения «Юности» ни о какой недооценке подопечных Дмитрия Кравченко и речи быть не могло. «Рыси» определённо знали, с какими проблемами они могут столкнуться на выезде, и всё же совладать с «зубрами» не сумели. Счёт в матче был открыт лишь на исходе 35-й минуты, хозяева реализовали свой шанс в формате «5 на 3». На старте третьего периода лишнего реализовали уже «рыси», и матч плавно шёл к овертайму, но за 3 минуты до окончания заключительной трети поединка «динамовцы» реализовали большинство и, несмотря на все попытки гомельчан отыграться, сумели довести матч до победы.

1:2 – поражение ХК «Гомель» на выезде привело к тому, что судьба путёвки в финальную часть должна была решиться в очной встрече «рысей» и «Юности». Единственную шайбу забросил Евгений Соломонов.

От поединка ХК «Гомель» и минской «Юности» болельщики ждали многого. Перед игрой минчане обратились к «рысям» с просьбой вопреки регламенту сыграть на гомельском льду в своей домашней форме. Гомельчане, вполне ожидаемо, ответили вежливым отказом. После чего последовало письмо от федерации, и ХК «Гомель» был вынужден сыграть дома в гостевом варианте формы. Многие шутили, что, возможно, удача перепутает и наконец-то поможет гомельчанам переиграть подопечных Михаила Захарова. Вот только удача в этот раз была совершенно ни при чём. Осторожное начало сменилось шквалом яростных атак в исполнении минской команды. На исходе 7-й минуты за спиной Игоря Брикуна впервые загорелся красный свет, через 8 минут «Юность» отличилась во второй раз. 0:2 после первого периода по такой игре было ещё неплохим результатом. Несколько невероятных сейвов Брикуна помогли гомельчанам остаться в игре, но и пару раз гостям откровенно не повезло. 0:4 по итогам первого периода было бы вполне справедливым итогом. 4:12 по броскам в пользу минчан – таков итог стартовой трети игры. После перерыва «Гомель» преобразился, у ворот Даниэля Велитало стали возникать моменты, но реализовать свои шансы гомельчане не смогли. Второй и третий периоды прошли в равной борьбе, с небольшим перевесом хозяев, но промахи по пустым воротам, штанги и удачная игра стража ворот «Юности» отличиться гомельчанам так и не позволили. Ну а гости уже в самом конце встречи отправили в гомельские ворота третью шайбу и тем самым окончательно оформили себе путёвку в финальную часть Кубка Салея.

0:3 – обидное поражение ХК «Гомель». После игры Михаил Захаров отметил, что его команда не ожидала настолько лёгкой победы. Главком гомельчан был в целом недоволен отношением своих подопечных ко многим игровым ситуациям. Хочется верить, что Сидоренко всё-таки подберёт нужные слова и методики, чтобы вернуть гомельчан в число претендентов на золото чемпионата.

На самом деле, вряд ли стоит сильно огорчаться вылету из Кубка. На протяжении всей своей истории победа на старте сезона в Кубковом турнире приносила в итоге провал регулярного чемпионата или плей-офф. Из самых ярких – непопадание в плей-офф после виктории в Кубке и поражение от «Юниора» в 1/4 после победы в 2012.