ФК "Гомель" - "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) 0:2 | Новости Гомеля
10:00 31 Августа 2015 Спорт

ФК "Гомель" - "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) 0:2

Только две команды из глубинки турнира высшей лиги белорусского чемпионата в последних турах сподобились на некие сенсации. Сначала гомельчане отобрали очки у БАТЭ, а затем минские торпедовцы и вовсе оставили не у дел земляков-динамовцев. Отчетная встреча между этими командами обещала быть многообещающей, но этого, по большому счету, не произошло.

До 14-й минуты матча на поле шла равная борьба: чуть мастеровитее выглядели гости, а хозяева, при своих болельщиках, действовали с более полной самоотдачей. Но последовал прорыв по правому краю Ребенка, а затем прострел вдоль ворот, после которого Скавыш навесным ударом отправил мяч под перекладину.

Через пять минут после передачи слева Панковца Платонов мог удвоить счёт, но не дотянулся до мяча. Чуть позже этого момента гомельчане перехватили инициативу, и на 25-й минуте встречи Теслюк должен был замыкать передачу с левого фланга Чернышова, но ему помешали защитники автозаводцев. Затем, вплоть до перерыва на поле доминировали гости, но из опасных моментов следует упомянуть только удар Скавыша, после которого очередной сейв сделал вратарь хозяев Ковалев.

Второй тайм начался игрой на встречных курсах. На 50-й минуте мог отличиться Близнюк, но с линии вратарской ветеран и лидер сегодняшнего «Гомеля» пробил головой немного выше перекладины. В дальнейшем на поле было много борьбы, обилие брака с обеих сторон, а до главного эпицентра событий – ворот, дело как-то не доходило. Были попытки поразить цель со средних позиций Хачатуряна, да запомнился хлесткий удар того-же Скавыша парированный на угловой Ковалевым.

В последние десять минут «Гомель» предпринял отчаянные попытки сравнять счёт, и дело дошло до полной суматохи в рядах гостей. Однако из всего этого давления на ворота «Торпедо-БелАЗа» можно сказать только о реальном моменте у Милевского, после удара которого мяч застрял в частоколе ног обороняющих. А вот гости свой шанс в контратаке не упустили. На предпоследней минуте матча Хачатурян бросил в прорыв по левому флангу не так давно появившегося на поле Глеба, который с близкой дистанции «расстрелял» Ковалева.

«Гомель» в этом матче выступал в следующем составе: Ковалев — Сазонович, Ижаковский, Трояков, Новик — Медведев, Милевский — Чернышов, Близнюк (к), Сулим (Яхно, 69) — Теслюк.

Результаты остальных матчей 18-го тура: «Славия» Мозырь – «Гранит» Микашевичи – 2:0, «Слуцк» - «Витебск» - 4:2, «Динамо» Брест – «Нафтан» Новополоцк – 0:1, «Неман» Гродно – «Шахтёр» Солигорск – 0:1. Ещё два матча «Динамо» Минск – «Минск» и БАТЭ Борисов – «Белшина» Бобруйск прошли вчера вечером.

Положение команд в турнирной таблице: 1. БАТЭ – 42 очка, 2. «Динамо» Минск – 36, 3. «Шахтёр» - 33, 4. «Минск» - 32, 5. «Белшина» - 29, 6. «Гранит» - 28, 7. «Торпедо-БелАЗ» - 27, 8. «Нафтан» - 25, 9. «Славия» - 22, 10. «Динамо» Брест – 20, 11. «Неман» - 17, 12. «Гомель» - 15, 13. «Слуцк» - 13, 14. «Витебск» - 12. У всех команд, кроме игравших вчера вечером, по 18 игр.

P.S. Положение «Гомеля» всё больше ухудшается. Мало того, что очки нашей молодой дружине даются с большим трудом, так ещё финансовые долги перед бывшими игроками команды закрыли возможность усилиться даже за счёт игроков со статусом свободных агентов. Кроме этого над командой за те же прегрешения висит угроза снятия очков.