В Гомеле прошли Олимпийские дни молодёжи Республики Беларусь по конному спорту | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:30 14 Августа 2013 Спорт

В Гомеле прошли Олимпийские дни молодёжи Республики Беларусь по конному спорту

Движения с боковыми сгибаниями, пируэты и пассаж… Кажется, что все эти понятия из области танцевального искусства. В некотором смысле оно так и сеть. Зрелище, когда всадник и его лошадь выполняют сложные элементы дрессуры, выглядит не менее эффектно и грациозно. На базеГомельского областного центра олимпийского резерва по конному спорту прошли Олимпийские дни молодёжи Республики Беларусь по выездке. 

Этот вид конного спорта ещё называют высшей школой верховой езды. Он является непростым испытанием для всадника и его лошади. По незаметной команде человека животное изящно двигается, сохраняя определённое движение своего тела.
Считается, что выездка появилась более двух тысяч лет назад, в те времена, когда она ещё не была видом конного спорта. Выездку впервые применили греки в своих войнах. Они тренировали лошадей на поворотливость, ловкость и различные сложные элементы. Боевой конь должен был подняться в галоп с одного лишь прикосновения ноги к его бокам и также легко остановиться. Лошадей учили пируэтам и курбетам для уклонения от атак.
В соревнованиях принимали участие 29 всадников 1996–1997 годов рождения из Гомельской, Гродненской, Могилёвской и Минской областей. В команде Гомельской области выступали Наталья Руденкова и её лошадь по кличке Сервис, Александра Семёнова и Торонто, Инна Лазаренко и Гудвин. В личном первенстве выступали Ирина Смирнова, Ангелина Малыш, Вера Силивончик, Алина Куринная. Тренирует спортсменок Анжела Падалка.
Через неделю гомельские наездницы отправятся в Минскую область в г. п. Ратомка, где примут участие в Олимпийских днях молодёжи Республики Беларусь по конкуру (преодолению препятствий).


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N