Мини-футбол: турнир близок к серии плей-офф | Новости Гомеля
10:00 15 Марта 2016 Спорт

Мини-футбол: турнир близок к серии плей-офф

Всё ближе и ближе «майское безумие», когда 8 лучших мини-футбольных дружин Беларуси сразятся между собой в финальной серии плей-офф. Ну а сейчас в турнирной таблице ситуация становится всё более и более запутанной.

ВРЗ на прошлой неделе сыграл сразу два матча, игра 24-го тура пришлась на среду 9 марта, гомельчане гостили у «Немана» из Берёзовки и сумели одержать уверенную победу со счётом 3:0. Счёт вагоностроители открыли на 17-й минуте, а на 27-й и 35-й закрепили свой перевес. 3:0 – и ВРЗ набирает очередные три очка. По голу на балансе Рябцева, Селюка и Клочко.

В воскресенье на площадке гомельского «Локомотива» ВРЗ принимал одного из аутсайдеров чемпионата – светлогорский ЦКК. Гости ничего не сумели противопоставить матёрому сопернику и уже на 6-й минуте получили первую пробоину. Далее развить успех было делом техники, и к перерыву гомельчане вели уже 4:1. Второй тайм лишь усугубил положение ЦКК, и домой светлогорская дружина отправилась, имея в пассиве разгромное поражение. 10:2 – ВРЗ вволю покуражился над соперником. Хет-трик на счету Лемешко, дубль оформили Клочко и Струк, по голу на балансе Рябцева, Матвеенко и Жарикова.

«Агрокомбинат «Южный», ведущий отчаянную борьбу за выживание, принимал на своей площадке могилёвский «Форте». Могилевчане расположились на 9-й строчке и имеют чисто теоретические шансы на плей-офф, но, тем не менее, очки никому так просто не дарят. Именно гости и открыли счёт в матче на исходе первого тайма. Благо на экваторе второй половины встречи Любезников восстановил равновесие на табло, а на 37-й минуте Кудрявцев вывел «южан» вперёд. 2:1 – важная победа «Агрокомбината «Южный», и по итогам 25 туров гомельчане сумели выбраться из зоны вылета.

БЧ предстоял поединок с одним из лидеров чемпионата – витебским «ВитЭном». «Энергетики» – соперник принципиальный и хорошо гомельчанам знакомый, но от этого ничуть не менее грозный. Подопечные Юрия Поклада не прощают ошибок и способны очень быстро обратить ход матча в свою пользу. Начали команды очень ровно и осторожно, все понимали, что тот, кто откроет счёт, получит серьёзное преимущество. К сожалению, отличились хозяева. Перспективный стандарт закончился обрезкой, и свой шанс «энергетики» не упустили. На 25-й минуте в похожей ситуации «ВитЭн» забивает во второй раз. Спустя минуту Черниенко один мяч отыгрывает, и у железнодорожников вроде как начинает что-то получаться впереди, но на 31-й минуте выбитый с линии ворот мяч попадает в Кускова и всё-таки отправляется в сетку ворот Владимира Стремилова – 1:3. «ВитЭн» вернул комфортное преимущество и смог относительно спокойно удержать победу в матче. Железнодорожники пытались что-то создать, выпустили «гонялу», но все перспективные моменты так и остались перспективными. 1:3 – поражение БЧ на выезде.

После 25-го тура в турнирной таблице выделилось три группы команд. Первую тройку разделяет 4 очка, на 3 очка от лидеров отстаёт «Столица», и из «топ четырёх» ни одна из этих команд уже не выпадет. На 5-м месте расположилась гомельская БЧ, на одно очко от железнодорожников отстаёт «Гранит», на два – ВРЗ и на три – «Борисов-900». Плотная группа команд и в подвале таблицы: у ЦКК – 13 очков, у «Немана» - 17, у «АК Южный» - 18, «Охрана-Динамо» и «Динамо-БНТУ» имеют в активе по 20 очков.

Автор фото: Вячеслав Суходольский