Надежда Гомельщины на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
16:50 18 Марта 2016 Спорт

Надежда Гомельщины на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Одной из главных медальных надежд на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро для белорусского спорта является наш звёздный квартет байдарочниц. От них можно ждать успеха и по отдельности от каждой, но вчетвером вместе они ещё сильнее.  

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЁРКА

   Марина Литвинчук

Марина, тогда ещё Полторан, родилась 12 марта 1988 года в деревне Сотничи  Петриковского района Гомельской области. Активно заниматься спортом начала в возрасте семи лет в гомельской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва. Первое время специализировалась на академической гребле, проходила подготовку под руководством тренеров В. Байкова и Н. Бобрус. Позже перешла в греблю на байдарках и каноэ, тренировалась у В. Скриганова. 

   Ольга Худенко

Ольга Худенко родилась 16 мая 1992 года в городе Хойники, Гомельская область. Активно заниматься греблей начала в возрасте четырнадцати лет в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва в Мозыре, проходила подготовку под руководством тренера М. Аземши, позже тренировалась у старшего тренера женской сборной Г. Галицкого.

   Надежда Лепешко

Надежда (в девичестве – Попок) родилась 12 июня 1989 года в агрогородке Птичь Петриковского района Гомельской области. Активно заниматься греблей начала в раннем детстве в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва в Мозыре, проходила подготовку под руководством тренера М. Аземши, позже тренировалась у В. Гуда.

     Маргарита Махнева

Маргарита Тишкевич (в замужестве – Махнева) родилась 13 февраля 1992 года в городе Хойники, Гомельская область. В детстве ходила в секцию дзюдо, выигрывала юниорские турниры областного и республиканского масштаба, однако из-за высокой травмоопасности данного вида спорта через четыре года решила перейти в греблю на байдарках и каноэ. Занималась в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва в Мозыре, проходила подготовку под руководством тренера Б. Мерца, позже тренировалась у старшего тренера женской сборной Г. Галицкого.

 

 

Первые успехи 

Первого серьёзного успеха в карьере Марина Полторан (Литвинчук) добилась в сезоне 2010 года, когда с байдаркой-одиночкой на пятикилометровой дистанции завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в Познани и бронзовую на первенстве Европы в Трасоне. Первые успехи к Ольге Худенко пришли в 2011 году, когда она победоносно дебютировала на Кубке мира, выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира в Сегеде (с четырёхместной байдаркой на дистанции 500 метров), а также завоевала «золото» и «бронзу» на чемпиоанте Европы в Белграде (с четвёркой на 500 метров и двойкой на 200 метров). Надежда Попок (Лепешко) дебютировала в национальной сборной в 2010 году на Кубке мира. Год спустя Надежда выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира в венгерском Сегеде и завоевала «золото» на чемпионате Европы в Белграде (обе медали с четырёхместной байдаркой на дистанции 500 метров). Маргарита Тишкевич (Махнева) появилась на международной арене в 2011 году, когда приняла участие в Кубке мира и чемпионате мира в одиночной байдарке. Вскоре в звёздной четвёрке заменила Ирину Помелову.

Образование

В 2013 году Марина Литвинчук, Надежда Лепешко и Маргарита Махнева окончили Мозырский государственный педагогический университет имени И. Шамякина, где обучались на факультете физического воспитания. На этом же факультете этого же университета учится Ольга Худенко. 

 Личная жизнь

В 2012 году Марина Полторан вышла замуж за олимпийского чемпиона гребца Артура Литвинчука. Её примеру последовала Маргарита Тишкевич, которая обручилась с ещё одним олимпийским чемпионом Вадимом Махневым. Вышла замуж за известного белорусского байдарочника Александра Лепешко и Надежда Попок. 

Достижения 

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году на дистанции 500 метров четырёхместная байдарка белорусок в составе Марины Литвинчук-Ольги Худенко-Ирины Помеловой-Надежды Лепешко финишировала третьей, и девушки завоевали «бронзу» Олимпиады. Кроме этого, Марина Литвинчук на Универсиаде в Казани в 2013 году выиграла четыре золотые медали в четырёх различных дисциплинах. А в 2015 году Марина дважды поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала почёта на Европейских играх в Баку и трижды на чемпионате мира в Милане. На счету Ольги Худенко три «золота» в Казани и одно в Милане. Надежда Лепешко отметилась двумя первыми местами в Казани и одним в Милане. Маргарита Махнева по дважды «выстрелила» в Милане и Казани и один раз в Баку.

Нетрудно заметить, что на сегодня титул чемпионов мира по гребле на байдарках и каноэ носят наши четвёрка (Литвинчук-Худенко-Лепешко-Махнева) и двойка (Литвинчук-Махнева), на дистанциях 500 и 200 метров, соответственно. Кроме этого, Марина Литвинчук – чемпион мира в одиночке на дистанции 5000 метров.    

Звания

Марина Литвинчук, Ольга Худенко и Надежда Лепешко носят почётные звания Заслуженных мастеров спорта Республики Беларусь. Маргарита Махнева – мастер спорта международного класса. Вполне вероятно, что под руководством нашего легендарного тренера Владимира Шантаровича (на снимке)девушки добьются в Рио новых успехов.  


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N