В "Бухте капитанов" проходит туристический слёт для подростков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
16:10 22 Июня 2016 Спорт

В "Бухте капитанов" проходит туристический слёт для подростков

Быть спортивным, активным, всегда находить полезное занятие можно было научиться на областном туристическом слёте для подростков. 

25 команд туристов со всего Гомельского региона собрались за речной базой «Бухта капитанов».

Каждый год организаторы мероприятия приглашают в палаточный лагерь подростков, признанных находящимися в социально опасном положении, состоящих на учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел райисполкомов и администраций районов Гомеля. 

На турслёте скучать ребятам не приходится – они участвуют в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Особой популярностью пользуются активные командные игры и развлечения: волейбол, футбол, полоса препятствий, перетягивание каната. Проявить свою фантазию и творческое мышление можно в конкурсах поделок из природных материалов, стенгазет «Здоровье – смолоду!», фотокроссе. Вечером на развлекательной программе каждая из команд представляет свою визитку и художественный номер. 

Новинками этого года стали правовая олимпиада, которую провели сотрудники милиции, «Час безопасности» с участием областного управления МЧС и госавтоинспекции. 

Занятость подростков, развитие их спортивных навыков, пропаганда здорового образа жизни – важные составляющие воспитательной работы по профилактике правонарушений, преступлений, пьянства и наркомании среди молодёжи.

«Многие подростки увлекаются спортом, любят футбол, волейбол. Мы учитываем эти моменты, создаём возможность, чтобы они себя проявили в играх и соревнованиях. Кроме того, в палаточном лагере ребятам прививается любовь к туристическим походам, активному отдыху», – прокомментировал заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич.

Командные игры позволяют молодёжи почувствовать общность, приобрести готовность помогать и доверять друг другу в трудную минуту. 

«Я на турслёте уже во второй раз. Получила массу положительных впечатлений. В палаточном лагере не было свободного времени, мы постоянно были заняты играми, конкурсами, познакомились со всеми ребятами, отлично провели время», – поделилась участница турслёта Светлана Коцубо. 

Результатами туристической жизни стали победы ребят в различных конкурсах. В общем командном зачёте первое место завоевала команда Лельчицкого района, второе место – у ребят из Лоевского района, на третьем расположились спортивные и активные представители Житковичского района. Четвёртое мес-то разделили между собой команды Новобелицкого района Гомеля и Гомельского района. Все участники были награждены дипломами, победители получили кубки, а также спортивный и туристический инвентарь.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N