У спортсменов Гомельщины - 26 лицензий по 9-ти видам спорта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
16:50 30 Июня 2016 Спорт

У спортсменов Гомельщины - 26 лицензий по 9-ти видам спорта

Завоевание лицензий на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро воспринимаются как определённые надежды на завоевание медалей различного достоинства.

На сегодня представителями Гомельской области завоёвано 26 лицензий по 9-ти видам спорта на участие в Олимпиаде в Рио. Больше всего отличившихся (семь – Роман Петрушенко, Андрей Царикович, Павел Медведев, Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Надежда Лепешко, Маргарита Махнёва) в гребле на байдарках и каноэ – наиболее традиционном для Гомельщины виде спорта и самым многообещающем в плане завоевания медалей для всей страны. Три лицензии у представителей гребли академической – Игорь Пашевич, Инна Никулина и Станислав Щербаченя.

Также семь лицензий на поездку в Рио завоевали легкоатлеты Гомельщины – Ольга Сударева (прыжки в длину), Ксения Децук (тройной прыжок), Владислав Прямов (марафон), Екатерина Поплавская (бег, 100 м), Наталья Вяткина (тройной прыжок), Артём Бондаренко (тройной прыжок) и Павел Ерохов (спортивная ходьба). Хотя, объективно, медальных притязаний у них гораздо меньше, чем у байдарочников и каноистов. Две лицензии у представителей тяжёлой атлетики – Артём Шагов и Пётр Асаёнок.

Три представительницы Гомельщины (Елена Левченко, Анастасия Веремеенко, Марина Иващенко) поедут в Рио-де-Жанейро в составе национальной сборной Беларуси по баскетболу.

По одной лицензии для Гомельщины и страны завоевали Евгений Цуркин (плавание), Василий Кириенко (велосипедный спорт), Мария Мамошук (вольная борьба) и Джавид Гамзатов (греко-римская борьба). 

Кроме этого, будет выступать на Олимпийских играх и велогонщик Константин Сивцов.

Следует сказать, что наши земляки активно готовятся к выступлениям в Рио-де-Жанейро. Стоит только напомнить о недавнем успешном выступлении спортсменов Гомельщины на первенстве Европы на байдарках и каноэ в Москве. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N