На пути в Рио | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
10:00 18 Июля 2016 Спорт

На пути в Рио

Мы уже рассказывали читателям о двух представителях лёгкой атлетики Ксении Децук и Ольге Сударевой, завоевавших лицензии на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Сегодня мы представляем остальных легкоатлетов Гомельщины, имеющих право выступить на Играх в Рио, которыеначнутся уже через 22 дня.

Екатерина ПОПЛАВСКАЯ

poplav_0.jpg

Визитка

Родилась 5 мая 1987 года в Гомеле. Специализация – бег на 100 метров с барьерами. Мастер спорта международного класса. Тренеры – Владимир Козлов, Владимир Ковалёв. Участница Олимпийских игр 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2012 года. Обладательница Кубка Республики Беларусь 2016 года. Лучший результат сезона – 12,91. 

Лицензия

Этого успеха она добилась в мае 2016 года на Кубке Беларуси в Бресте. Выиграв на дистанции 100 метров с барьерами, Екатерина ещё и показала секунды, соответствующие квалификационному нормативу на участие в Играх в Рио (12,95). 

Необычное

В 2010 году в Гомеле на Дне города Екатерина Поплавская победила в популярном праздничном забеге «Бег на каблуках», за что получила в награду новенький розовый нетбук. Причём это была её уже вторая попытка: годом ранее ей достался поощрительный приз – жёлтые туфли белорусского производства. В них она и вышла во второй раз на дистанцию и выиграла.

Наталья ВЯТКИНА

vyatkina4_0.jpg

Визитка

Родилась 10 февраля 1987 года в посёлке Горки-10 Одинцовского района Московской области. Специализация – тройной прыжок. Мастер спорта международного класса. Первый тренер – Сергей Коваленко, сейчас – Дмитрий Селиверстов. Серебряный призёр чемпионатов Беларуси 2015, 2016 годов. Лучшие результаты на международном уровне: Всемирная универсиада в Китае – 6 место; чемпионат Европы – 2 место на командном первенстве в Таллинне в 2014 году; чемпионат мира среди юниоров в Пекине в 2006 году – 7 место.

Лицензия

vyatkina2_0.jpg

Олимпийский квалификационный норматив Наталья выполнила на чемпионате Республики Беларусь по лёгкой атлетике 2016 года, который прошёл в Гродно. Результат – 14,22 (норматив – 14,15). 

Образование и служба

В 2011 году окончила Белорусский государственный университет по специальности «Юрист-правовед». С 2013 года – спортсмен-инструктор отдела Спортивного комитета Вооружённых Сил Республики Беларусь. В настоящее время постоянно проживает в Гомеле.

Артём БОНДАРЕНКО

bondarenko_0.jpg

Визитка

Родился 19 июня 1991 года в Рогачёве. Специализация – тройной прыжок. Воспитанник рогачёвской ДЮСШ-1. Чемпион Беларуси 2015, 2016 годов. Мастер спорта международного класса. Тренируется под руководством Александра Леонова, известного в прошлом советского «тройника», а ныне отличного специалиста. В 2015 году стал серебряным призёром чемпионата страны в прыжках в длину.  

Лицензия

Квалификационный норматив на поездку в Рио-де-Жанейро выполнил на чемпионате Республики Беларусь 2016 года, который проходил в Гродно. Этот результат стал и его личным рекордом.

Личное

Главное в жизни для него – семья. Недавно у него родился сын. А прыгать нравится в обуви фирмы Nike, потому что, как говорит Артём, она удобная, качественная и «прыгает дальше». Выступать больше любит, как и многие другие легкоатлеты, на открытом воздухе, чем в помещениях. Попутного ветра и его помощи ещё никто не отменял.

Владислав ПРЯМОВ

pryamov_0.jpg

Визитка

Родился 3 августа 1984 года в Гомеле.  Специализация – марафон. Тренер – Владимир Тончинский. Мастер спорта, неоднократный призёр и финишёр полумарафонских и марафонских забегов. Многократный призёр чемпионатов Республики Беларусь. 

Лицензия

Дважды выполнил квалификационный олимпийский норматив. Второй раз в апреле этого года на очень престижном польском марафоне в Дебно. Владислав занял четвёртое место с результатом 2:15.12 (норматив – 2:17.00). 

Перспективы

Старший тренер национальной сборной Андрей Гордеев по итогам марафона в Дебно сказал: «Результат Владислава Прямова вполне ожидаемый. Возраст Владислава оптимален для марафона, думаю, он и дальше будет прогрессировать».

Образование

Окончил Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины.

Павел ЕРОХОВ 

erohov2_0.jpg

Визитка

Родился 21 июля 1982 года в Гомеле. Специализация – спортивная ходьба. Первые тренеры – Александр Пташиц и Николай Андрусевич. В настоящее время тренируется под руководством Вацлава Мирека и Сергея Следя. Мастер спорта. Чемпион Республики Беларусь 2015 года, обладатель Кубка страны 2016 года.

Лицензия

Квалификационный норматив на участие в XXXI Олимпийских играх выполнил 19 мая 2016 года на турнире Dudinska Patdesiatka (в Дудинце, Словакия) с результатом 4:05.31 (олимпийский норматив – 4:06.00).

Кроме спорта

Образование высшее. В 2002 году с отличием окончил Гомельский техникум железнодорожного транспорта, а в 2007 году – Белорусский государственный университет транспорта. С 2008 года работает главным инженером проектов в Ярославском проектно-изыскательском институте «Ярославльжелдорпроект» - филиал АО «Росжелдорпроект» дочернее общество ОАО «Российские железные дороги» (Ярославль, Российская Федерация).


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N