ФК "Гомель": после первого круга на первом месте | Новости Гомеля
15:30 26 Июля 2016 Спорт

ФК "Гомель": после первого круга на первом месте

В заключительном 13-м туре первого круга чемпионата страны по футболу в первой лиге футболисты «Гомеля» встречались в гостях с аутсайдерами турнира – командой «Ошмяны», а «Гомельжелдортранс» принимал на своём поле «Лиду».

«Гомель» без особых проблем разобрался со своим оппонентом. На 29-й минуте Евгений Барсуков после передачи Игоря Рожкова открыл счёт в матче. Ещё до перерыва гомельчане довели результат до крупного. На 35-й минуте Дмитрий Гомза после передачи Олега Чмырикова удвоил результат (это был 50-й гол Дмитрия в первой лиге), а на 41-й минуте выздоровевший Александр Янченко воспользовался передачей Павла Ситко и направил третий мяч в сетку ворот хозяев. Состоялся и «гол в раздевалку». На 45-й минуте матча Евгений Барсуков (пас – Евгений Милевский) сделал счёт 4:0 и оформил «дубль».

Второй тайм прошёл более спокойно, но в уже компенсированное арбитром встречи время Олег Чмыриков после передачи Алексея Теслюка довёл счёт до 5:0, забив свой первый мяч в карьере за гомельскую команду.

В этой встрече состав «Гомеля» выглядел следующим образом: Ковалев - Сазонович, Юденков, Трояков, Чмыриков - Рожков, Милевский (Терещенко, 53) – Барсуков (Чернышов, 77), Ситко (к) (Антанюк, 80), Янченко (Ижаковский, 78) – Гомза (Теслюк, 64).

После матча главком «Гомеля» Владимир Журавель дал оценку не только этому поединку, но и итогам всего первого круга: «Результат последнего матча против "Гомельжелдортранса" не совсем нас устроил, поэтому сегодня настраивали ребят только на победу. Команда была заряжена на игру, все хотели поставить знаковую точку накануне паузы в чемпионате страны и в хорошем настроении продолжить подготовку к предстоящим матчам. Могу сказать, что сегодня игра была под нашим контролем. Некоторые моменты реализовали, некоторые не сумели использовать. В целом же результат неплохой.

Мы дадим возможность ребятам отдохнуть, после чего команда начнёт тренировки в двухразовом режиме. Хотелось бы провести товарищеский матч 5 или 6 августа, но если и не получится, организуем двустороннюю игру, в которой смогут принять участие и юноши.

По итогам первого круга не хотелось бы делать глобальных выводов. Мы совершенствуемся от матча к матчу, исправляем ошибки, играем в каждом поединке только на победу. И требования к футболистам не будут снижены, вне зависимости от турнирного положения. Хотелось бы также поблагодарить наших болельщиков за отличную поддержку в первом круге!»«Гомельжелдортранс» также одержал победу. «Железнодорожники» на стадионе СДЮШОР-8 одолели «Лиду» со счётом 2:1. В начале первого тайма на 6-й минуте отличился Андрей Архипцев, во втором тайме на 70-й минуте Кирилл Шрейтор забил второй мяч. Гостям на 79-й минуте удалось провести в ворота хозяев «мяч престижа».

Могилёвский «Днепр» на своём поле победил минский «Луч» со счётом 1:0, дав возможность команде Павла Кречина по итогам первого круга стать третьей командой турнира.Приводим вниманию читателей турнирную таблицу чемпионата страны в первой лиге по итогам первого круга.

Лучшими бомбардирами турнира являются Евгений Барсуков, Сергей Крот («Сморгонь») и Мурат Хотов («Днепр»), на счету которых по 9 забитых мячей. Алексей Ходневич из «Орши» забил 7 мячей, а Дмитрий Гомза – 6. Кирилл Шрейтор отличился четыре раза.

Автор фото: Анна Пащенко