Аргентина (читай - Месси) - чемпион! | Новости Гомеля
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
14:47 19 Декабря 2022 Спорт

Аргентина (читай - Месси) - чемпион!

В Катаре завершился чемпионат мира по футболу.

Вечер 18 декабря 2022 года, пожалуй, поставил жирную точку в длящемся добрый десяток лет споре о том, кто лучше: Месси или Роналду. Подняв над своей головой Кубок мира, Лео утёр нос всем хейтерам и недоброжелателям. Теперь у него есть все крупнейшие награды и титулы, о которых может мечтать любой футболист. В клубной карьере у Месси 10 титулов чемпиона Испании и один – чемпиона Франции, четыре победы в Лиге чемпионов, три – в Суперкубке УЕФА, столько же – на клубном чемпионате мира. Как результат – рекордные семь «Золотых мячей» лучшего игрока мира по итогам года. За сборную Аргентины он становился олимпийским чемпионом Пекина, победителем Кубка Америки и Финалиссимы, а в воскресенье стал ещё и чемпионом мира. Это та вершина, которая так и не покорилась Роналду.

Справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на статус одного из главных фаворитов мундиаля, никто перед Месси и сборной Аргентины заранее не стелил ковровую дорожку. Наоборот, каждая сборная хотела больнее ударить претендента. Получилось (довольно неожиданно!) только у сборной Саудовской Аравии на старте чемпионата. Больше осечек аргентинцы не делали, хотя и находились иногда на грани вылета.

Так было, например, на стадии 1/8 финала, когда, ведя 2:0 в матче с Нидерландами, подопечные Лионеля Скалони умудрились пропустить два раза и решали задачу по выходу в следующую стадию уже в серии пенальти. По схожему сценарию прошёл и финальный матч с Францией, а обе игры подарили болельщикам массу эмоций и стали настоящим украшением турнира в Катаре.

Мбаппе, Жиру, Гризманн, Дембеле… Супер­креативная компания в нападении у французов начала финальную встречу. Однако первые минут 60–70 комментатор больше называл фамилии центральных защитников трёхцветных Варана да Упамекано, ещё чаще – голкипера Льориса. Преимущество аргентинцев было всепоглощающим. В первом тайме финального поединка Лионель Месси с пенальти и Анхель ди Мария с игры сделали преимущество южноамериканцев весьма комфортным.

Всё шло к уверенной победе альбиселесте. До одного момента. Ближе к 80-й минуте польский арбитр Шимон Марциняк рассмотрел нарушение в штрафной аргентинцев. Пенальти реализовал Килиан Мбаппе. А после этого команды буквально поменялись ролями. Французы воспряли духом, и уже через минуту тот же Мбаппе забил с игры…Фантастика! До конца основного времени обе команды создали ещё ряд возможностей отличиться, но экстратайма миновать не удалось. А уже в допвремя, когда появились мысли о том, что оно пройдёт безрезультатно, Месси вновь забил. У французов оставалось порядка 12–15 минут, чтобы отыграться. И они снова это сделали! Вездесущий Мбаппе забил за две минуты до конца второго экстратайма.

В серии пенальти вновь блистал аргентинский кипер Эмилиано Мартинес. Своим экспрессивным поведением перед попытками французов вратарь играл на нервах пробивающих. Возможно, благодаря не совсем спортивному поведению (за что Эмилиано получил «горчичник» от Марциняка) один неуверенный удар с точки Кингсли Комана Мартинес отразил, а Орельена Тчуамени и вовсе «заставил» промазать. Что сказать, для завоевания Кубка мира все средства хороши. Хотя это ни в коей мере не умаляет всех достоинств 30-летнего вратаря «Астон Виллы». Он принёс Аргентине третье в истории чемпионство, а себе – звание лучшего голкипера турнира.

Аргентинцы забрали ещё несколько индивидуальных наград: лучшим молодым игроком чемпионата мира в Катаре признан Энцо Эрнандес, а лучшим игроком всего мундиаля, конечно же, несравненный Лео Месси. Аргентинец стал первым игроком в истории, забивавшем на групповом этапе, в 1/8, 1/4, полуфинале и финале одного мундиаля. Лучшим бомбардиром ЧМ с восемью забитыми мячами стал Килиан Мбаппе.

На Мбаппе хотелось бы остановиться отдельно. Если 35-летний Месси завершает свой славный путь на уровне сборных, то молодой француз – несомненное будущее мирового футбола. Его хет-трик в финале чемпионата стал всего вторым за всю историю (ранее подобное вытворял только англичанин Джеффри Хёрст в единственном победном для британцев ЧМ 1966 года). В свои 23 года Мбаппе забил уже 12 мячей на чемпионатах мира, сравнявшись тем самым с великим Пеле. До рекорда немца Мирослава Клозе осталось всего четыре гола. И этот рекорд может обновиться уже на следующем мундиале, который пройдёт в Мексике, США и Канаде в 2026 году.

Бронзовые награды ЧМ достались хорватам, которые в матче за третье место обыграли сборную Марокко – 2:1.