Саудовская Аравия сотворила первую сенсацию на ЧМ, обыграв сборную Аргентины | Новости Гомеля
15:21 22 Ноября 2022 Спорт

Саудовская Аравия сотворила первую сенсацию на ЧМ, обыграв сборную Аргентины

Футболисты Аргентины сенсационно проиграли команде Саудовской Аравии со счетом 1:2 в стартовом матче предварительной группы С чемпионата мира по футболу в Катаре.

Аргентинцы владели инициативой на протяжении всего первого тайма и забили четыре мяча, но лишь один из них был засчитан, остальные были отменены.

Счет на 10-й минуте игры с пенальти открыл капитан южноамериканской команды Лионель Месси. После перерыва все резко изменилось и сначала Салех Аль-Шехри, а потом Салем Аль-Давсари забил второй гол.

Во второй встрече этой группы поляки встретятся с мексиканцами.

Также сегодня состоятся первые игры в квартете D. Действующие чемпионы планеты футболисты сборной Франции без своего травмированного лидера Карима Бензема попытаются обыграть австралийцев. Команда Дании сыграет с командой Туниса.

Результаты матчей первого тура в других группах:

А - Эквадор - Катар - 2:0, Нидерланды - Сенегал - 2:0;

В - Англия - Иран - 6:2, Уэльс - США - 1:1.

Обладатель серебра ЧМ-2018 сборная Хорватии выступит в квартете F, где ее соперниками будут бронзовые призеры предыдущего первенства планеты футболисты Бельгии, а также Марокко и Канада.

Пятикратные чемпионы мира бразильцы в группе G будут соперничать с командами Швейцарии, Сербии и Камеруна.

Футболисты Германии, которые четырежды владели Кубком планеты, сыграют в группе Е вместе с Испанией, Японией и Коста-Рикой.

В квартете H выступят сборные Португалии, Уругвая, Республики Корея и Ганы.

Матчи групповой стадии мирового первенства завершатся 2 декабря, после чего в плей-офф выйдут по две лучшие команды из восьми квартетов. Встречи 1/8 финала пройдут 3-6 декабря, четвертьфиналы намечены на 9 и 10 декабря, полуфиналы запланированы на 13 и 14 декабря, матч за бронзу состоится 17 декабря. Решающий поединок за чемпионский титул пройдет 18 декабря на поле Национального стадиона в Лусаиле, который вмещает 80 тыс. зрителей. Встречи ЧМ-2022 принимают восемь футбольных арен Катара.

В финале прошлого планетарного форума, проходившего в 2018 году в России, сборная Франции переиграла хорватов со счетом 4:2, бронзу завоевали бельгийцы, победившие в матче за 3-е место англичан с результатом 2:0. Сборная Бразилии пять раз становилась чемпионом мира, на один титул меньше у Германии и Италии, по два раза лучшими были сборные Франции, Аргентины и Уругвая, по разу - Англия и Испания.