Чемпионат Европы по вольной и греко-римской борьбе среди глухих спортсменов проходит в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
16:01 29 Октября 2019 Спорт

Чемпионат Европы по вольной и греко-римской борьбе среди глухих спортсменов проходит в Гомеле

В Гомеле стартовали 7-й чемпионат Европы по вольной и греко-римской борьбе среди глухих спортсменов и 3-й чемпионат Европы среди глухих кадетов и юниоров.




Спортивные соревнования среди глухих не похожи на обычные. Заядлому болельщику они покажутся слабоэмоциональными, «низкодецибельными». Однако отсутствие дикого воя на трибунах и криков на полях баталий ещё ничего не значит. Накал страстей здесь иногда покруче, чем в боях Макгрегора или мыльных операх на ТВ.


В марте прошлого года гомельские любители спорта воочию могли убедиться в этом. В то время Гомель принимал чемпионат Европы по лёгкой атлетике в закрытых помещениях среди глухих спортсменов. Финалы иногда превращались в настоящий экшн, а организаторы тогда оценили высочайший уровень спортсменов. Также не обошли стороной и качественную подготовку нашего города к турниру, удобную инфраструктуру и логистику соревнований. Как результат – уже в текущем году город над Сожем принимает атлетов из 11 стран на чемпионате Европы по борьбе среди глухих спортсменов.





Если быть точным, в Гомеле проходит сразу два континентальных первенства по вольной и греко-римской борьбе среди глухих, – 7-й чемпионат Европы и 3-й чемпионат Европы среди кадетов и юниоров. В них участвуют более ста спортсменов. Как и более года назад, в составах команд присутствуют атлеты высочайшего уровня. Среди них дефлимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. 















На торжественной церемонии открытия, которая состоялась во вторник, президент Европейского спортивного комитета глухих Иосиф Ставракакис, обращаясь к спортсменам и болельщикам, отметил важность эмоций, которые принесут данные соревнования. Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов пожелал всем спортсменам высоких спортивных результатов и красивых побед. Гомельским же спортсменам Владимир Александрович пожелал продолжать славные спортивные традиции нашей области.





– На протяжении многих лет спортсмены-инвалиды по слуху города Гомеля занимают ведущие позиции по многим видам спорта, – отметил Владимир Привалов. – Среди них многократные чемпионы и призёры Дефлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Оксана Петрушенко, Марина Рудько, Маргарита и Роман Гралько, Андрей Клюкин, Сослан Сидоков, Пётр Майстренко, Олег Валяев и многие другие.


Первый день прошёл под флагом юниоров греко-римлян и принёс первые успехи белорусской молодёжи. В копилке сборной пока серебряные и бронзовые награды. Ждём золота!

Взрослые спортсмены свои первые поединки начали в среду 30 октября.




Соревнования продлятся до 3 ноября в манеже «Динамо». Вход свободный. Приходите, это действительно захватывает! 

Расписание соревнований

31 октября

11.00-14.00

Финалы соревнований по греко-римской борьбе

1 ноября (начало соревнований по вольной борьбе)

11.00 – 13.00

Предварительные соревнования

15.50 – 19.00

Полуфиналы, финалы среди кадетов и юниоров

2 ноября

11.00 – 13.00

Предварительные соревнования (взрослые)

15.00 – 18.00

Полуфиналы, финалы среди взрослых

3 ноября

11.00 – 13.00

Финалы (взрослые)

15.00 – 17.00

Церемония награждения

7.00 – 17.30

Церемония закрытия

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N