ЧМ по мини-футболу в Литве пройдёт без белорусов | Новости Гомеля
Александр Евгеньев Александр Евгеньев Автор текста
19:00 03 Февраля 2020 Спорт

ЧМ по мини-футболу в Литве пройдёт без белорусов

Белорусская национальная сборная по мини-футболу неудачно выступила в элитном раунде отбора на чемпионат мира 2020 года в Литве. Белорусы уступили во всех трёх матчах и заняли последнее место в группе.

Впрочем, предъявлять футболистам и тренерам претензии язык не поворачивается. Волею жребия наши соотечественники оказались фактически в «группе смерти», вместе действующими чемпионами Европы – сборной Португалии, а также командами из Италии и Финляндии.

Стартовали белорусы матчем против фаворитов группы. Португальцы мощно начали и в первые минуты солидно попортили нервы белорусским болельщикам, но пробить Владимира Стремилова так и не смогли. А одна из контратак нашей сборной и вовсе завершилась голом, Павел Раговик переиграл португальского голкипера и вывел белорусов вперёд. До перерыва счёт не изменился, а во втором тайме португальцы включили максимальные скорости и всё-таки заставили белорусского вратаря дважды капитулировать. 1:2 – белорусы начинают с поражения.

После столь эффектного начала против фаворитов многие болельщики поверили, что мечты о выходе из группы вполне могут стать реальностью. Вот только итальянцы не забыли совсем недавнюю ничью с белорусами и к игре отнеслись максимально серьёзно. Соперник достаточно легко выиграл первый тайм – 4:1. После перерыва наша команда собрала воедино все силы и волю и таки сумела выиграть второй тайм – 2:1. В итоге поражение – 3:5. Голы на балансе гомельчан – Жарикова и Селюка, ещё один мяч забил Жигалко.

В игре с финнами первыми отличились наши соотечественники. Правда радость была недолгой и первый тайм белорусы уступили 1:2. С аналогичным счётом проиграли и второй игровой отрезок. 2:4 – третье поражение сборной Беларуси. За Беларусь забивали Жигалко и Горбенко. В итоге первое место ожидаемо осталось за сборной Португалии, которая попадёт на ЧМ 2020 напрямую.