"Динамо", Дворец спорта профсоюзов, спорткомплекс на Портовой: продолжаем знакомить с историей спортобъектов Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
10:29 06 Июня 2020 Спорт

"Динамо", Дворец спорта профсоюзов, спорткомплекс на Портовой: продолжаем знакомить с историей спортобъектов Гомеля

Мы продолжаем знакомить наших читателей со спортивными объектами Гомеля. В этих материалах мы стараемся рассказать, как об их истории, так и о современном состоянии. В прошлой подборке были представлены три гомельских спортивных дворца – игровых видов спорта, Ледовый и водных видов спорта. Сегодня рассказ пойдёт ещё о трёх объектах, в настоящее время несколько менее известных, но появившихся на карте Гомеле значительно раньше.

Спортивный центр профсоюзов. Дворец физической культуры и спорта областного спортивного клуба федерации профсоюзов Беларуси построен на центральной площади города в 1961 году (архитекторы проекта – С. Павлов и И. Спирин). Тогда он официально назывался Дом физкультуры и спорта «Спартак» областного совета Добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов БССР.

В него входили универсальный зал (36х18 м), два зала для борьбы (18х10 м и 15х10 м), зал общей физической подготовки и восстановительный центр.

Кстати, это первый спортивный объект, который я посетил в Гомеле. Ещё совсем маленький, я вместе с отцом наблюдал там волейбольный матч. Значительно позже я уже сам ходил сюда: в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века, когда здесь в играх чемпионата СССР играла гомельская баскетбольная команда.



В то время только две белорусские дружины выступали в союзном чемпионате. В главной лиге играл минский РТИ, а в лиге пониже – гомельский «Сож». Как раз последний и играл в зале Дома физкультуры и спорта. Зрители располагались внизу, на скамеечках и за кольцами с двух сторон, а также на балконах по периметру всего объекта. Довольно необычно было смотреть на игру сверху вниз, когда под тобой около кольца борются за мяч баскетболисты. Естественно, свободных мест не было, а даже если удавалось проникнуть на балкон, то дотянуться и бросить взгляд вниз было не так просто. Тем не менее, аншлаги собирались и посмотреть было на кого, как в командах-соперниках, так и в гомельской дружине. Безусловно, всем запомнились прибывший из Минска к нам на усиление знаменитый Алексей Шукшин и гомельский великан Владимир Кравченко (рост – 214 см).

Кроме этого, в союзные времена Дом физкультуры и спорта «Спартак» являлся спортивной базой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по классической борьбе. Занимались здесь также учащиеся детско-юношеских спортивных школ по лёгкой атлетике, вольной борьбе, баскетболу, физкультурно-оздоровительные группы. Имелся пункт проката велосипедов и столов настольного тенниса.

Здесь проводили городские, областные, республиканские, всесоюзные соревнования и международные встречи, в том числе международные турниры по вольной борьбе на призы Александра Медведя.

На базе Дома физкультуры и спорта «Спартак» ДФСО профсоюзов БСССР были подготовлены известные спортсмены по классической борьбе: чемпион мира, заслуженный мастер спорта Леонид Либерман, чемпион Европы среди молодёжи Владимир Нечаев, победители первенства Европы среди юношей Дмитрий Громыко и Олег Плотников, бронзовый призёр IX Спартакиады народов СССР, победитель международных турниров Владимир Копытов.

В годы независимости Дворец физической культуры и спорта является базой областного спортивного клуба федерации профсоюзов (ныне и. о. директора – Виталий Кожедуб). Здесь проводятся соревнования различного уровня по многим видам спорта.  

Спортивный клуб профсоюзов организовывает физкультурно-массовые мероприятия внутри трудовых коллективов, проведение областных отраслевых рабочих спартакиад, оказывает помощь обкомам профсоюза в комплектовании и выступлении сборных команд отраслей на республиканских отраслевых спартакиадах, а инструкторам-методистам предприятий и организаций области – в организации спортивно-массовой работы на местах.

Ныне во Дворце физической культуры и спорта находятся игровой зал, залы борьбы и бокса, реабилитационно-восстановительный и фитнес-центры.


Одни гомельские спортивные объекты находятся на виду, и гуляющие по центру горожане часто проходят мимо них. К таким относится и Дворец физической культуры и спорта областного спортивного клуба федерации профсоюзов Беларуси, находящийся на центральной площади. Другие расположены на некотором отдалении от пеших потоков, как Дворец лёгкой атлетики, а третьи, как спортивный комплекс Горспорткомитета, хотя и находятся в центре города, но довольно основательно «спрятаны» от людских глаз.


Реконструкция закончена – двери открываются. Спортивный комплекс Горспорткомитета (Горспорткомплекс) был построен в 1964 году на улице Портовой, за стадионом «Центральный» (тогда – «Спартаком»). В нём были расположены два спортивных зала, которые могли быть объединены в единый зал (43,3х17,1 м), крытый плавательный бассейн (25х13,8 м) с вышками для прыжков в воду. При бассейне существовали зал для подготовительных упражнений по плаванию (15,3х6 м), восстановительный центр с малым плавательным бассейном (8,5х5,4 м), залы для бокса и фехтования (каждый по 17,4х11,6 м), 25-метровый тир.

Возле здания комплекса на свежем воздухе находились две волейбольные площадки, детское футбольное поле, спортивный городок.

В союзные времена в комплексе проводились учебно-тренировочные занятия и соревнования по плаванию, водному поло, лёгкой и тяжёлой атлетике, современному пятиборью, боксу, ритмической гимнастике, футболу, баскетболу, волейболу, гандболу, теннису, бадминтону. Его ежедневно посещали более 1200 человек.

Здесь в своё время играли гомельские ватерпольные команды, успешно игравшие в различных соревнованиях. Женская дружина «Дружба» – многократный чемпион Беларуси по водному поло. Именно её игроки составляли костяк республиканской сборной.

В течение многих лет, пока спорткомплекс функционировал, здесь находился лучший в городе скалодром, где под руководством наших известных тренеров Валерия Отчика и Валерия Глыбовцева было воспитано не одно поколение представителей гомельского спортивного скалолазания.

После реконструкции он войдёт в структуру Гомельского государственного училища олимпийского резерва (директор – Василий Жаранков) и станет спортивной базой для учащихся УОРа.

Реконструкция многофункционального спортивного комплекса по улице Портовой.

В обновлённом спорткомплексе будут функционировать зал для игровых видов спорта (мини-футбол, волейбол и другие), скалодром, велобаза, 25-метровый бассейн с современным табло. Кроме этого, для учебно-тренировочного процесса учащихся здесь предусмотрены зал для занятий отдельными видами пятиборья, фитнес-зал, а также помещение для общей физической подготовки с современными тренажёрами.

Спортивный объект, в основном в вечернее время, будет оказывать платные услуги населению. 

Мекка «Королевы спорта». Дворец лёгкой атлетики, что находится на улице Юбилейной, появился несколько позже двух предыдущих представленных вам сегодня спортивных объектов. Он был построен в 1980 году (инженер – Б. Максимович, архитектор – В. Саенко).



Легкоатлетический манеж (позже получивший почётную приставку «Динамо») – это крытое спортивное сооружение для проведения тренировок и соревнований по лёгкой атлетике, игровых видов спорта, борьбы, тяжёлой атлетики…

Гомельский легкоатлетический манеж был одним из первых в республики сооружений, перекрытых клеедеревянными трёхшарнирными арками пролётом 49 метров. Фактически без единого гвоздя. Он имеет простую и лаконичную архитектуру, обусловленную планировочным и конструктивным решением. Высота зала – более 15 метров, объём – около 98 тысяч метров кубических.

Зал манежа был оборудован 200-метровой четырёхрядной круговой и 110-метровой шестирядной прямой беговыми дорожками со специальным покрытием и стационарными подковообразными трибунами на две тысячи мест.

В настоящее время легкоатлетический манеж, уже как Дворец лёгкой атлетики, является базой для Гомельского областного центра олимпийского резерва по лёгкой атлетике (директор – Елена Ерохина), который образован в 2007 году.

Здесь шлифовали своё мастерство многие известные гомельские легкоатлеты, в том числе серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине десятиборец Андрей Кравченко.

2008 год. Пекин. На снимке после финиша на дистанции 1500 метров гомельский десятиборец заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Андрей Кравченко оформил олимпийское серебро.


Кроме спортивных событий, легкоатлетический манеж был известен и многочисленными концертами звёзд белорусской и зарубежной эстрады. Манеж славится удобной площадкой для выступлений, компактными трибунами и хорошей акустикой. Здесь выступали Елена Ваенга, рэпер Баста, группы ДДТ, «Звери», «Сплин» и многие другие.

Ныне, после ремонта, Дворец лёгкой атлетики (в народе нередко его называют по-прежнему манеж «Динамо») – это современный спортивный комплекс, предназначенный не только для подготовки спортсменов, но и для проведения соревнований по различным видам спорта. Приоритетный вид – лёгкая атлетика.

Обновлённый спорткомплекс включает в себя спортивную арену с трибунами для зрителей на 1360 мест, покрытие арены – фирмы Mondo; шесть беговых дорожек длиной по 125 м; четыре круговые дорожки по 200 м; по два сектора для прыжков в длину, высоту и с шестом; сектор для толкания ядра; два сектора для метания копья – для зимнего и летнего периодов; сектор для метания диска; тренажёрный зал, разминочный зал с тремя беговыми дорожками по 100 м; медико-восстановительный центр; сауну с бассейном; три спортивных зала; раздевалки с душевыми. Кроме этого, здесь есть два зала для борьбы, зал настольного тенниса, бильярд.



Во Дворце лёгкой атлетики регулярно проходят республиканские и международные турниры, такие как легкоатлетический фестиваль «Снежная рысь» и турнир по вольной борьбе на призы Сергея Смаля. 


Не так давно в стенах дворца проходил чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди инвалидов по слуху. Кроме этого, здесь не раз проводилась международная универсальная выставка-ярмарка «Весна в Гомеле».

Автор фото: Фото Анны Пащенко и из архива

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N