ФК «Гомель» добыл первую победу в новом сезоне чемпионата страны | Новости Гомеля
12:00 04 Мая 2023 Спорт

ФК «Гомель» добыл первую победу в новом сезоне чемпионата страны

На своём поле был минимально обыгран столичный «Энергетик-БГУ». А если заглянуть в календарь выступлений зелёно-белых, официальных побед команда не видела с конца октября прошлого года.

Символично, что пришла эта самая победа в первом матче этого сезона на стадионе «Центральный». Поддержать любимую команду на трибуны пришло более пяти тысяч человек. Возможно, именно эта поддержка погнала хозяев вперёд. Прекрасный момент, чтобы открыть счёт, главный «забивала» команды с берегов Сожа Денис Козловский имел уже на третьей минуте. С ударом форварда справился голкипер гостей Станислав Клещук. Однако уже на 15-й минуте вратарю пришлось капитулировать. Кийко точным пасом головой вывел всё того же Козловского один на один со стражем ворот. Форвард был точен. В текущем сезоне регулярного первенства это уже четвёртый мяч Козловского в пяти матчах.

Вся игра на «Центральном» шла под диктовку гомельчан. Моменты у ворот Клещука возникали один за одним. Подводила хозяев реализация.

Периодически огрызались и «студенты». Справедливости ради стоит отметить, что из-за серьёзных травм Германа Барковского и Ильи Грищенко подопечные Павла Роднёнка на неопределённый срок остались без нападающих. Однако тревожить Олега Ковалёва это им не мешало. Во втором тайме, казалось, гомельчане намеренно отдали мяч сопернику и прижались к своим воротам. Учитывая минимальный перевес – весьма опрометчиво. Моментов у ворот гостей поубавилось, а в концовке в ворота «Гомеля» был назначен пенальти. Многие уже подумали об очередном ничейном результате.

Спас гомельскую викторию Олег Ковалёв. Полузащитник «Энергетика» Амирбек Бакаев небрежно исполнил 11-метровый, а Ковалёв не дрогнул и дождался удара. После чего ему оставалось лишь зафиксировать мяч в своих перчатках. 1:0 – минимальная победа «Гомеля».

Стоит отметить, что в матче со «студентами» в составе «Гомеля» дебютировал 19-летний габонский нападающий Джуниор Эффаге.

Следующий матч зелёно-­белые проведут на выезде против «Минска». Он состоится 6 мая на столичном стадионе «Трактор».

После победы над «Энергетиком» гомельчане с шестью набранными очками делят в турнирной таблице 9–11 место с командами «Минск» и «Сморгонь». Вверху таб­лицы с 15-ю очками расположилось столичное «Динамо», которое свой матч проиграло «Неману» (1:0). Игра, проходившая в Гродно, омрачилась тяжёлым столкновением полузащитника хозяев Алимардона Шукурова с голкипером «Динамо» Фёдором Лапоуховым. Стража ворот незамедлительно удалили с поля, а футболиста сборной Кыргызстана увезли в реанимацию. Впрочем, уже через несколько дней Шукуров, опубликовав пост в Instagram о том, что с ним всё хорошо, успокоил болельщиков в Гродно.

В двух очках от «Динамо» солигорский «Шахтёр» и жодинское «Торпедо-­БелАЗ». Обе команды имеют на игру меньше, а следовательно, могут обойти столичную команду. 11 набранных очков у борисовского БАТЭ.

Тем временем в первой лиге состоялось гомельское дерби. В разборках «Локомотива» и «Бумпрома» сильнее оказались «железнодорожники» – 4:0. Дважды в матче отличился Егор Шедько, по одному голу на счету Ивана Жёсткина и Александра Бутко. С 13-ю очками «Локомотив» занимает вторую строчку чемпионата первой лиги. Впереди – «Арсенал», который идёт без осечек после пяти туров.

Автор фото: ФК "Гомель"