ФК «Гомель» на выезде одолел «Шахтёр» и вышел в 1/4 Кубка Беларуси по футболу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Румянцев Евгений Румянцев Автор текста
21:41 09 Августа 2021 Спорт

ФК «Гомель» на выезде одолел «Шахтёр» и вышел в 1/4 Кубка Беларуси по футболу

В понедельник вечером на стадионе «Строитель» в Солигорске состоялся заключительный матч 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу. В гости к чемпиону страны – «Шахтёру» – приехал клуб из города над Сожем.

Подходили команды к игре в разном психологическом состоянии: неделей ранее «Гомель» дома выдал яркую игру против «БАТЭ», дважды сравнивая счёт по ходу матча. Солигорчане же, хоть и победили на выезде «Ислочь», бесславно вылетели из Лиги чемпионов, а потом – и Лиги Конференций. Всё это вдобавок с назначением нового главного тренера Сергея Гуренко явно не добавляло команде уверенности.


Впрочем, «горняки» начали матч активно, к середине первого тайма открыв счёт. После борьбы в центре поля мяч попал к Дембо Дарбо, который убежал один на один с Евгением Иваненко и смог переиграть нашего вратаря.

Однако этот гол не повлиял на игру приезжей команды. Как и в матче с «БАТЭ», после пропущенного в свои ворота мяча гомельчане продолжали играть в фирменный футбол – скоростной и комбинационный, создав несколько опасных моментов: где-то хозяев выручал Сергей Черник, где-то просто не попадали в створ.

Были возможности забить и у «Шахтёра», однако по-настоящему переломный момент в игре произошёл на 58-й минуте: Вадим Побудей совершил обрезку в центре поля, мяч снова оказался у Дарбо, который обыграл Иваненко и катнул в пустые ворота, но Игорь Заяц в отчаянном прыжке выбил мяч, после чего ударился о штангу и покинул поле уже на носиках.


Фото Football.by

Спустя 15 минут всё тот же Побудей, словно исправляя свою ошибку, приведшую к травме одноклубника, победно вскидывал руки вверх, празднуя гол. И вновь сыграла замена главного тренера гомельчан Ивана Биончика: к голу привёл пас Игоря Кострова, попавший к нему от Дмитрия Бородина.

К сожалению, уже через семь минут наша команда в очередной раз в этом сезоне осталась вдесятером: Бородин в пылу борьбы наступил на Романа Бегунова и отправился отдыхать. Однако это только сплотило гостей: доведя матч до дополнительного времени, на первой минуте второго тайма имевший несколько моментов в игре лучший бомбардир «Гомеля» Андрей Соловей подкараулил ошибку Бегунова, неосторожно скинувшего мяч головой своему вратарю, выскочил из-за спины защитника и, обыграв Черника, вывел «рысей» вперёд.

Удержав перевес до финального свистка, гомельчане шагнули в весеннюю стадию турнира. Там уже ждут «Неман», минское и брестское «Динамо», «Витебск», БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ», а также «Днепр». Жеребьёвка 1/4 финала Кубка Беларуси состоится в Доме футбола 13 августа в 12.00. Матчи следующей стадии пройдут в марте 2022 года.

«Шахтёр» - «Гомель» - 1:2
Солигорск. 9 июля. Стадион “Строитель”. 19.00. 
Судьи — В.Шимусик (Осиповичи), Ю.Хомченко (Витебск), А.Бантеев (Бобруйск).

"Шахтёр": Черник — Антич, Ахмеди (Дж.Иванович, 77), Сотников (Корзун, 83), Филипенко, Стасевич (Скавыш, 83), Сзоке (Подстрелов, 109), Вукманич, Бегунов, Кендыш (к), Дарбо (Козел, 75).
Запасные: Гутор, Сачивко.

"Гомель": Иваненко — Пантя, Юденков (к), Батищев, Побудей (Суша, 100), Соловей, Заяц (Бородин, 58), Васильев, Васьков (Костров, 72), Чикида (Левицкий, 90+2), Гомза (Иванов, 59).
Запасные: Козлов, Некрасов.

Голы: 1:0 - Дарбо (20), 1:1 - Побудей (74), 1:2 - Соловей (106).

Предупреждения: Заяц (50), Побудей (76), Левицкий (97), Корзун (115).

Удаление: Бородин (82).

Лучшие игроки: Черник - Заяц. 


Комментарии тренеров

Иван Биончик (Гомель): 

Спасибо футболистам, однозначно. Спасибо ребятам. Я рад, что мы победили Шахтёр и вышли в следующую стадию. Футболисты огромные молодцы и огромное им спасибо. 

Что с Игорем Зайцем, есть ли информация?
Информация есть, что по УЗИ всё нормально, вопрос сейчас анализов, чтобы там не была повреждена почка и всё было хорошо. Но к сожалению эпизод произошёл. Скажу себе так, что позволил себе поюморить первый гол, из под Зайца человек убежал. Второй эпизод в штангу ударился, сказал ненароком, что Игорь искупил свою вину за первый гол, но скажем так, некорректно я поступил, некорректно сказал, хочу чтобы Игорь был здоров и с ним было всё хорошо и как можно быстрее он вернулся в строй. Для нас это важный игрок. В первую очередь это здоровье. Порой всё таки за спортом, за сиюминутным результатом вопреки здоровью, вопреки какой нибудь здравой логике, немножко играем со своим здоровьем, со своим благополучием, это принципиально важно и команда привет ему передаёт и его близким. Ждём Игорька, я думаю, что всё должно быть нормально.


Фото Football.by


По игре что нибудь?
Игра хорошая была. Да немножко робели первые минуты, к сожалению пугались сами себя, потом выровняли ход встречи, стали более смелыми, более агрессивными, более настойчивыми и хорошо прессинговали, хорошо выдвигались, но всё равно вопросы Шахтёра, вопросы Гомеля, первых тоненьких моментов они как раз сыграли. Соперник имел два выхода один в один, еще ряд моментов, как раз ситуация вытекала с моментов переходных фаз. И здесь в этом компоненте нам надо добавлять. Что было во втором тайме, то меня это радует. И даже удаление того же Бородина, что он наступил случайно на соперника, сфокусировался на мяч и не увидел соперника и на него наступил. Но опять же эта ситуация послужила хорошим стимулом, чтобы мы в очередной раз проявили свой бойцовский характер, проявили, что мы коллектив, что мы команда, что мы хорошо защищаемся, хорошо атакуем и хорошо можем добывать результат и в игре, когда мы атакуем и в игре, когда нам надо защищаться. Защищаться в меньшинстве, это у нас уже 3й или 4й раз, когда мы играем в меньшинстве и это требует колоссальных психологических и физических сил, но опять же чем ценнее 1/4 финала, что она добыта с Шахтёром в таких обстоятельствах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N