ФК "Гомель" проиграл очередной матч лидеру | Новости Гомеля
10:18 12 Сентября 2022 Спорт

ФК "Гомель" проиграл очередной матч лидеру

ФК «Гомель» в матче 21-го тура продолжил серию игр против лидеров белорусского чемпионата. После матча с борисовским БАТЭ на стадионе «Центральный» хозяева встречались с солигорским «Шахтёром».

Несмотря на статус «горняков» как фаворита этого противостояния, первый по-настоящему опасный момент в матче произошёл как раз у ворот Сергея Черника. Полузащитник «Гомеля» Андрей Потапенко на подступах к штрафной соперника освободился от опеки и ударил под перекладину. Вратарь гостей выручил «Шахтёр».

А потом более убедительными были солигорчане. Уже на 23-й минуте в ворота «Гомеля» влетел первый мяч. Получив пас от Дивановича, 20-летний форвард гостей Илья Черняк не стал входить в штрафную соперника, а выстрелил из-за её пределов. Удар получился насколько сильным, настолько и точным. Денис Садовский оказался бессилен. В череде солигорских атак неожиданный шанс выпал гомельчанам. На 30-й минуте матча Александр Ануфриев после ошибки защитника гостей Сергея Политевича вышел на рандеву с голкипером «Шахтёра» и даже сумел обыграть Черника. Но явно отпустил мяч далеко от себя и упустил верный шанс сравнять счёт.

На 57-й минуте «Шахтёр» реализовал стандарт. После подачи с угла поля выше всех в штрафной «Гомеля» выпрыгнул тоголезский легионер гостей Фессу Меме Плакка. А уже через шесть минут также дальним ударом Илья Черняк похоронил шансы хозяев разжиться очками в этой игре. 0:3 – победа «Шахтёра», которая позволила «горнякам»
выйти на первое место в турнирной таблице. «Гомель» с 31 баллом занимает восьмую позицию.

Результаты остальных встреч: «Энергетик-БГУ» (Минск) – «Неман» (Гродно) – 2:1, БАТЭ (Борисов) – «Динамо» (Минск) – 0:0, «Минск» – «Ислочь» (Минский район) – 1:5, «Днепр» (Могилёв) – «Витебск» – 2:1, «Арсенал» (Дзержинск) – «Динамо» (Брест) – 0:2, «Славия» (Мозырь) – «Слуцк» – 1:1, «Белшина» (Бобруйск) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 1:3.

Турнирное положение в чемпионате Беларуси сейчас таково: «Шахтёр» (Солигорск) – 43 очка (20 матчей), «Энергетик-БГУ» (Минск) – 41 (20), «Динамо» (Минск) – 40 (20), БАТЭ – 40 (21), «Ислочь» (Минский район) – 34 (21), «Минск» – 33 (21), «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 32 (21), «Гомель» – 31 (21), «Неман» (Гродно) – 28 (21), «Славия» (Мозырь) – 26 (21), «Белшина» (Бобруйск) – 23 (21), «Слуцк» – 22 (21), «Витебск» – 18 (21), «Динамо» (Брест) – 18 (20), «Арсенал» (Дзержинск) – 13 (21), «Днепр» (Могилёв) – 12 (21).

Следующий поединок подопечные Владимира Невинского проведут 16 сентября в Минске против ещё одного лидера чемпионата – столичного «Динамо».

Автор фото: Фото пресс-службы ФК "Гомель"