ФК «Гомель» провёл матч второго тура чемпионата страны в Новополоцке | Новости Гомеля
10:22 04 Апреля 2023 Спорт

ФК «Гомель» провёл матч второго тура чемпионата страны в Новополоцке

Местный «Нафтан», возглавляемый известным белорусским специалистом Юрием Пунтусом, в первом круге едва не отобрал очки у чемпиона – солигорского «Шахтёра». Поэтому лёгкой прогулки в гостях у команды, вернувшейся в высшую лигу в нынешнем году, никто в составе «Гомеля» не ждал.

Начало матча выдалось и вовсе обескураживающим. Уже на 11-й минуте зелёно-белые пропустили. Сплоховали гости на стандарте. Тимур Пухов исполнил штрафной удар с левого фланга, мяч «причесал» головы нескольких защитников «Гомеля» и оказался у Дмитрия Томело. Полузащитнику оставалось лишь попасть в ворота.

На правах лидеров гости ринулись отыгрываться, создавая на подступах к штрафной площадке «Нафтана» напряжённость. Однако долгое время серьёзной угрозы ворот бывшего игрока зелёно-белых Алексея Козлова они не носили. В основном все атаки заканчивались дальними ударами «в молоко». Больший КПД был у моментов нефтянников, которые не стеснялись огрызаться. Тимур Пухов в середине первого тайма дважды, с интервалом в одну минуту, заряжал по воротам гостей, заставляя Олега Ковалёва попотеть. Вратарь, к слову, больше не ошибался.

В начале второго тайма Владимир Невинский внёс коррективы в состав. На поле вместо Кирилла Ермаковича появился Александр Ануфриев. Забегая вперёд, отмечу, что эта замена на старте второго игрового отрезка станет ключевой. Остроты у ворот новополочан прибавилось. Однако «Гомелю» откровенно не везло: где-то подводила реализация, где-то выручал Козлов.

«Гомель» отыгрался лишь в добавленное время. Длинную подачу с правого фланга в исполнении капитана Сергея Матвейчика головой замкнул Ануфриев. Практически сразу после этого взятия ворот главный арбитр закончил поединок.

Понятно, что на игры старта отечественного чемпионата нужно смотреть сквозь призму терпения. Первенство который раз стартует в марте, и, следовательно, команды играют на искусственных полях, игроки часто берегут себя, а сама игра полна сумбура, жёсткой борьбы и случайностей. К этому стоит добавить то, что составы команд значительно перетасовываются, идёт игровая притирка. Здесь характер выходит на первый план. После пропущенного гола «Гомель», пусть и в добавленное время, сумел ответить. Поэтому пока воздержимся от критики. Тем более что старт для гомельчан выдался сложным: не каждый раз в первом туре приходится играть с претендентом на чемпионство.

На первые числа апреля выпал старт первой лиги чемпионата страны. Дебютант второго по силе дивизиона из Гомеля – футбольная команда «Бумпром» – без проблем одолела ещё одного новичка – ФК «Нива» из Долбизно – 0:4. По два гола забили Санец и Халимончиков. «Локомотив» на поле СДЮШОР № 8 в стартовом матче принимал «Молодечно-2018». В нём зафиксирована боевая ничья – 2:2. Железнодорожники всю игру были в роли отыгрывающейся команды: на голы Шведчикова и Плясунова хозяева отвечали точными ударами Жёсткина и Янченко.