Футбол: «Энергетик-БГУ» (Минск) – «Гомель» – 3:2 | Новости Гомеля
14:00 15 Июня 2021 Спорт

Футбол: «Энергетик-БГУ» (Минск) – «Гомель» – 3:2

Чтобы удержаться в тройке лучших команд страны, «Гомелю» необходимо на равных играть с лидерами и брать «свои очки». Если с первым всё более-менее нормально, то команды, которые вполне гомельчанам по силам, побеждать не всегда получается. Так случилось и в последнем туре в Минске.

С первых минут «Гомель» играл первым номером, студенты уповали на контратаки. Гомельчанам удался быстрый гол. На седьмой минуте Васильев набросил мяч в центр штрафной, Побудей его принял и отправил в сетку ворот «Энергетика».

После гола гости отдали инициативу хозяевам, стали играть на контратаках, и на 16-й минуте Соловей должен был удваивать счёт, но «Энергетик» выручил вратарь.

На 28-й минуте произошло событие, которое в дальнейшем серьёзно повлияло на ход встречи. Второй матч подряд гомельчане уже в первом тайме остались на поле вдесятером. За фол, который вполне возможно тянул на жёлтую карточку, судья матча удалил с поля Сайчича.

Тем не менее спустя пять минут Соловей, получив передачу от Батищева, забил второй мяч в ворота минчан. Дотянуть с сухим счётом до перерыва дружине Ивана Биончика не удалось: на третьей минуте уже добавленного времени Мусаханян «размочил» счёт.

После перерыва «Энергетик» пошёл вперёд, довольно умело используя лишнего игрока. На 54-й минуте Гирс с помощью рикошета выровнял цифры на табло.

В дальнейшем у «Гомеля» мало что получалось, а «Энергетику» в завершении атак просто не везло. Но до 83-й минуты, когда минский Васильев забил победный для команды мяч. В итоге после 2:0 и игры вдесятером получили 2:3. Где-то судья, где-то виноваты сами…

За «Гомель» в этом матче играли: Иваненко – Юденков (Гомза, 88), Батищев (Костров, 86), Побудей (Пантя, 74), Левицкий, Иванов, Соловей, Чикида (Васьков, 63), Васильев, Сайчич, Пашевич (Некрасов, 38).

Результаты остальных матчей 12-го тура: «Сморгонь» – «Слуцк» – 1:1, «Спутник» (Речица) – «Динамо» (Минск) – 0:5, БАТЭ (Борисов) – «Неман» (Гродно) – 3:0, «Шахтёр» (Солигорск) – «Витебск» – 2:0, «Славия» (Мозырь) – «Минск» – 1:2, «Ислочь» (Минская область) – «Динамо» (Брест) – 1:1, «Рух» (Брест) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 3:0.

В чемпионате по-прежнему со стопроцентным результатом лидирует солигорский «Шахтёр» – 36 очков из 36 возможных. У БАТЭ 29 очков, у брест­ского «Руха» – 24. Минское «Динамо» набрало 23 очка. «Гомель» (21 очко) идёт на пятом месте.