Футбол: «Гомель» начинает в Бресте с «Рухом» | Новости Гомеля
10:00 02 Марта 2021 Спорт

Футбол: «Гомель» начинает в Бресте с «Рухом»

На минувшей неделе футбольный клуб «Гомель», который продолжает подготовку к новому сезону, провёл два контрольных поединка.

В первом спарринге гомельчане в крытом футбольном манеже областного центра сыграли с «Арсеналом» из Дзержинска. Уже в первом тайме хозяева провели три мяча в ворота соперников. Счёт открыл на 21-й минуте Батищев. На 34-й и 44-й минутах Васьков сделал дубль, и «Гомель» довёл счёт до крупного. В двух случаях авторам забитых мячей ассистировал Соловей.

После перерыва произошли многочисленные замены, игра не усилилась, а гостям на 50-й минуте удалось размочить счёт (Кийко). Итог матча – 3:1 в пользу гомельчан.

В стартовом составе «Гомеля» на поле вышли: Ковалёв — Левицкий, Заяц, Юденков, Чикида, Побудей, Батищев, Васьков, Костров, Соловей, Гомза. После перерыва за нашу дружину играли: Ковалёв (Иваненко, 58) – Кружилин, Кузьменок, ИНП (игрок, находящийся на просмотре), Анискович, Згурский, ИНП, Цеслюкевич, Царенко, Иванов, ИНП.

После игры главный тренер «Гомеля» Иван Биончик так охарактеризовал этот матч: «Впечатления от сегодняшней игры хорошие, доволен действиями команды и итоговым результатом. Нам надо было провести спарринг посреди микроцикла, и я рад, что удалось сыграть с "Арсеналом". Планировали, что футболисты сыграют в этом поединке дозированно, по 45 минут. Первый тайм действовали неплохо, достаточно много времени проводили в атаке. После перерыва стояла задача просмотреть резерв, поэтому на данном отрезке матча были немного другие особенности организации игры».

В спарринге, который состоялся в Минске в воскресенье, «Гомелю» противостоял футбольный клуб «Минск». В первом тайме защитные порядки команд оказались сильнее атакующих, и дружины ушли на перерыв при счёте 0:0. Во втором тайме Чикида на 62-й минуте ударом со штрафного открыл счёт. Спустя шесть минут Васьков после передачи того же Чикиды удвоил цифры на табло. Размочить счёт минчанам удалось только на 84-й минуте (Нфавор). В итоге победа гомельчан – 2:1.

В составе «Гомеля» в этом матче выступали: Ковалёв — Левицкий, Заяц, Юденков (ИНП, игрок, находящийся на просмотре, 72), Чикида, Побудей (ИНП, 87), Батищев, Васьков, Костров (ИНП, 87), Цеслюкевич (Иванов, 60), Гомза (ИНП, 61).

Иван Биончик прокомментировал этот матч следующим образом: «Сегодня мы провели заключительную игру третьего учебно-тренировочного сбора, и считаю, что в матче с "Минском" наша команда смотрелась достаточно хорошо. В первом тайме понадобилось время для адаптации к площадке и к погодным условиям. Плюс ко всему, у нас совсем недавно был спарринг, поэтому фон усталости чувствовался и был заметен. Было тяжело дышать, мяч двигался быстрее, чем в манеже. И нам пришлось реагировать на эти изменения».

А тем временем в Минске в Доме футбола состоялась жеребьёвка чемпионата Беларуси в высшей лиге. В первом туре зелёно-белые сыграют в гостях с брестским «Рухом». Игра состоится 13 марта и начнётся в 16.00. Во втором туре «Гомель» сыграет дома со «Спутником». Этот матч пройдёт 21 марта и начнётся в 17.00. В третьем туре «Гомель» проведёт матч в Борисове против БАТЭ.