ФК "Гомель" крупно уступает дома минскому «Динамо» со счётом 0:4 | Новости Гомеля
09:40 16 Мая 2023 Спорт

ФК "Гомель" крупно уступает дома минскому «Динамо» со счётом 0:4

Как уже было сказано, восьмой тур чемпионата Беларуси по футболу прошёл в новой для всех атмосфере. Конечно, команды наказывали за договорняки и раньше, но такого сурового и масштабного решения в нашей истории ещё не было.

В серьёзном напряжении находились абсолютно все. Однако футбольный уикенд всё же состоялся и подарил болельщикам ряд красивых моментов. К сожалению, не порадовал он фанатов зелёно-белых. В субботу в гости к команде Владимира Невинского пожаловал лидер чемпионата – столичное «Динамо» – команда дисциплинированная и хорошо играющая в атаке.

С первых же минут на «Центральном» подопечные Вадима Скрипченко ринулись доказывать своё превосходство над соперником. До 15-й минуты у динамовцев возникло несколько моментов у ворот дебютанта высшей лиги – голкипера гомельчан Александра Наумовича. А вот после 15-й минуты всё стало серьёзнее. Полумоменты превратились в серьёзную угрозу ворот. В одной из таких атак представлявший ещё в прошлом сезоне цвета зелёно-белых, а ныне динамовец Павел Седько внешней стороной стопы элегантно вырезал передачу точно на голову Владиславу Морозову. Тому только и оставалось расстрелять ворота Наумовича – 0:1.

Дальше – больше. Седько, который начало сезона в «Динамо» пропустил из-за рецидива, именно в Гомеле сперва почувствовал, а часом позднее обрёл свою игру. На 36-й минуте полузащитник как по учебнику исполнил штрафной удар, назначенный арбитром Виктором Шимусиком. Мяч после его касания перелетел стенку, облизал штангу и лёг точнёхонько в сетку ворот. Голкипер был бессилен. Отдавая дань своей бывшей команде, Павел забитый мяч не праздновал.

В начале второго тайма легионер «Динамо» Бакич сделал счёт уже неприличным. Слишком многое хозяева позволили черногорцу в собственной штрафной: принять мяч, сделать несколько касаний, развернуться и обыграть нескольких защитников. Просто непростительно для обороны любой команды.

А довершил разгром «Гомеля» всё тот же Седько. На 52-й минуте Павел удачно подставил ногу в штрафной «Гомеля» после прострела Андрея Рылача. На этом всё интересное, пожалуй, и закончилось. «Гомель» имел момент на гол престижа, но и пропустить мог с не менее опасной ситуации. 4:0 – заслуженная победа «Динамо» в гостях.

С семью набранными очками «Гомель» расположился на 10-м месте. Минчане – первые с 21-м набранным очком. После волевой победы над БАТЭ (2:1) вторую строчку неожиданно для многих занимает «Торпедо-БелАЗ» (17 очков). Третье место за «Неманом» (16).

В следующем туре «Гомель» на выезде сыграет с брестским «Динамо».